Просмотр отдельного сообщения
Старый 15.10.2019, 10:38   #74066
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,389
Лайки: 380
О, на Бродвее днюху Пинтера отметили, ото ж молодцы!

А я тут притащила про Гамлета Дзеффирелли.

Вообще мои любимые экранизации Гамлета - Козинцева со Смоктуновским и та 2009 года RSC, которая с Теннантом.

Это пост 2014 года, и я туда пару картинок добавила

Про фильм "Гамлет" 1990 г. реж. Ф. Дзеффирелли

Я посмотрела фильм 1990 года с Мелом Гибсоном.

Он хорошо сыграл - сильный человек, которого выбили из колеи трагические обстоятельства. Он растерян сначала, просто растерян, игра в безумие - защита не столько от недругов, сколько от необходимости принять решение. Когда твой мир рушится, нужно время, чтобы довести это до сознания. Он в шоке от предательства матери и выплескивает ярость сначала на Офелию, потому что она тоже женщина, а уж потом на непосредственную виновницу своего... когнитивного диссонанса. Потом события требуют активных и конкретных действий (дорога в Англию), и это приводит сильного человека Гамлета в себя. После сцены у могилы Офелии он другой - он уже знает свою судьбу и готов ей следовать

Это не единственная трактовка образа Гамлета, но это одна из возможных и актер в ней вполне достоверен. Гамлет мне понравился, чего не скажешь о фильме.

Дзеффирелли достоин восхищения за умение воссоздать историческую, бытовую фактуру и за безупречную тщательность кастинга.
Но его масштаб - камерный, и его потолок - история Ромео и Джульетты. Когда он берется экранизировать Новый Завет или там Гамлета, результат получается мучительно неудовлетворительный.

Дания у него висит в географическом и политическом вакууме, Норвегии как будто не существует в природе, Англия - не реальное зависимо-союзническое государство, а кошмарный сон Розенкранца и Гильденстерна.

Король-дядя - безусловно злодей, безусловно влюблен, но на государя (уж какого бы там ни было) не тянет и как личность мелковат, а это уже не Шекспир.

Гертруду режиссер выбрал замечательную в смысле внешности, эдакая светловолосая германская принцесса-валькирия, но она вся выложилась, играя вторую молодость - а ведь этим образ королевы не исчерпывается, она же вообще ключ ко всей истории, по ней много лет с ума сходили и Гамлет-старший, и его брат, и сын так ревнует ее к дяде, что, скорее всего, ревновал и к отцу, пока тот был жив... в общем, роковая женщина во всех смыслах. А к Гертруде из этого фильма только один вопрос - чем же давил и душил ее первый муж, что она так расцвела во втором браке?


Гленн Клоуз


Офелия - супер. Хелена Бонэм Картер сыграла так, что и близко никто не сравнится, именно тот тихий омут, который мы видим в пьесе, именно те абсолютно закрытые от посторонних отношения с принцем, про которые никто ничего не знает и ничего определенного не скажет, ни да, ни нет. И сцены безумия - нет слов. Просто преклоняюсь.





Полоний - боль моя, слеза. Когда камера обращает на него внимание, видно, что Йэн Хольм может ВСЁ. Но как же редко она на него обращает внимание! Его даже лишили репризы с облаком, это как вообще?!

Горацио просто никакой. Поставьте рядом Розенкранца, Гильденстерна и Горацио из этого фильма, я их друг от друга не отличу.

У Лаэрта аккуратно отрезаны ВСЕ истеричные монологи. Получился уравновешенный негодяй, и решающий удар он наносит, ясен пень, со спины. Зачем было делать его бОльшим подлецом, чем в пьесе? И где Лаэрт - неординарный харизматик, способный возглавить датский бунт, бессмысленный и беспощадный?

Ну вот. Но вообще это было здорово - смотреть, сравнивать. Хочу изчо!

 


И Цитата Дня:

Цитата:
Чувство стиля сближает Хелу и Локи. Оба признают высочайшую эстетическую ценность зелёных плащей
Ну вот, придётся сегодня чё-нить зелёное весь день носить, а что делать
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 3 лайков от: