Просмотр отдельного сообщения
Старый 02.07.2015, 22:46   #14
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Лотиэн Посмотреть сообщение
О Кольце наслышаны все, все о нем знают, но тем не менее до последнего не догадываются, что это. Морок прямо.
Да, у меня было похожее недоумение. Но это можно объяснить так - это мы, читатели, о Кольце наслышаны, т.к. вся книга о нем. И герои тоже, т.к. они несут это самое Кольцо в Мордор.

А для всех остальных - это отголосок легенды, которой 3 тысячи лет. Причем все народы Средиземья, кроме очень узкого круга посвященных, уверены, что Кольцо было в Битве Последнего Союза уничтожено, и что его давно в мире нет. А что Саурон с назгулами вернулись -это они все сами, без Кольца (что правда, кстати).

Это как если б мы читали сказки про Кощея и Илью Муромца, и про меч-кладенец или про яйцо с Кощеевой смертью. И какой-нибудь современный чувак вдруг объявился бы с крутым мечом. Мы вряд ли бы подумали - о, этот меч наверно тот самый меч-кладенец от Ильи Муромца. Такой мыслительный процесс просто очень маловероятен.

Ну и я думаю, что Саурон, кроме Кольца, за тысячи лет и правда мог наделать кучу разных опасных артефактов, про которые тем же гондорцам тоже известно из легенд и сказок, и которые просто остались за кадром. Так что моя версия - Фарамир не подумал на Кольцо сразу потому, что у него было еще на что подумать, плюс он был уверен, что Кольцо давно сгинуло из Средиземья.

Просто с одной стороны в Средиземье есть всяческие бессмертные обитатели вроде Элронда, Галадриэль. Древня, которые историю Средиземья видели вживую. И когда такие персонажи есть, трудно представить, что что-то может быть забыто. Потому что - окей, забыли, но можно пойти и у Элронда, скажем, спросить. Но с дрyгой стороны - история там точно так же превращается в миф и забывается, как и в нашем мире. Думаю, потому, что и сами бессмертные не все хранят в памяти, и потому, что они со смертными все меньше общаются по ходу дела.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от: