Просмотр отдельного сообщения
Старый 22.03.2019, 00:42   #20
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,750
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Вся трилогия пример того, когда фильм вышел лучше книжного варианта.
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Давайте. Вот ты им говоришь "В фильме лучше арка всех персонажей, лучше выстроен сюжет, лучше подан конфликт, фильм драматичнее, эмоциональнее и эпичнее", а они тебе "Зато в книге нет птичьего дерьма и сортира!!!". Ну, то есть, если бы Джексон не включил в экранизацию свой юморок, пуристам оставалось бы просто смириться, что кто-то смог превзойти автора, а так им хотя бы есть чем ответить:-)
Неа, это совершенно неправильная позиция, которая может привести только к бессмысленным холиварам с детской аргументацией, состоящей из глупых обоюдных придирок. Понятное дело, каждый имеет право на собственное мнение, только зачем всех убеждать в своей правоте?

Конечно, книга "Хоббит" никак не может быть хуже фильма, хотя бы по той простой причине, что это другой вид искусства со своим специфическим языком. Придирка, что мол, книга слишком детская идет лесом, так как никто и не говорит, что это взрослая литература, а в детском жанре Толкиновский "Хоббит" определенно один из лучших олтайм.

Спецификой книжного повествования есть то, что все происходящее подается глазами Бильбо, это позволяет читателя глубже погрузить в придуманный мир. Ясен пень, что таким образом многое остается за кадром и такие претензии как:
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Так какой там в книге "четко прописанный квест"? Убить дракона, отомстить за родичей, вернуть Аркенстон - это всё слова ни о чем пока не объяснят как. Как они собирались это делать? Кстати, даже не взяв изначально с собой оружия, гениальный план.
или
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
В фильме у Барда есть семья, в фильме у Барда заранее обозначена предыстория и проблема, в фильме у Барда заранее показан предприимчивый характер, в фильме Бард заранее показан одним из самых адекватных героев, поэтому когда он стоит на башне за него переживаешь, а в книге он просто нарисовался из ниоткуда - плевать чей он там наследник, читатель о нем ничего больше не знает, так с какой стати ему за него переживать.
не имеют смысла, ведь в первом случае мы будем иметь "Арагорновы штаны", случае же с Бардом нам совершенно незачем за него сильно переживать, он в книге персонаж третьестепенный, главный герой - Бильбо с ним почти никак не связан.
А в фильмах, к сожалению, есть к чему придраться, но я этого делать не буду, мне обе трилогии Джексона нравятся, хотя понятно, что ВК на голову сильней. Я все таки надеюсь, что опубликуют первоначальный сценарий или наброски сценария двухсерийного "Хоббита", тогда станет более-менее ясно правильным ли было решение пилить третью часть с блэкджеком и шлюхамиТауриэлью или нет.
__________________
Even the smallest person can change the course of the future.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
GeorgePhoenix получил(а) за это сообщение лайк от: