Просмотр отдельного сообщения
Старый 23.12.2013, 03:27   #67
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
То, что гномы любят сокровища и увлеченно, слегка загипнотизировано копаются в них - мне не удивительно. Мне удивительно то, что любовью к сокровищам можно объяснить внезапную агрессию по отношению к своему же хоббиту,
Стоп, а зачем тут смешивать кногу с фильмом? Трактовка драконьей болезни у Торина в фильме не имеет никакого отношения к книге, где, кстати, про драконью болезнь у Торина речи и не шло, там ее поминают только в связи с Бургомистром.

А у Торина в книге - гномье родовое чувство собственничества и любовь к золоту/драгоценностям, никаких внезапных сходов с ума и изменений личности в книге нет, он все сам, и все по понятным причинам.

В фильме я честно пока не понимаю, чего нам пытаются показать, плюс есть еще линия гномьего кольца и Траина в режиссерке, которая может никогда не попасть в театралку. Т.е. почему и с чего именно семья Торина так сходит с ума из-за золота, непонятно. Вот так, и все.

Да, Торин, когда напирает с мечом на Бильбо, показан бледным и с изменившимся лицом, как будто он болен. Т.е. такой толстый намек, что вот тут-то его точно прихватило.
Когда он снаружи говорит, что не может рисковать походом из-за одного взломщика, на слове "взломщик" у него дрожит голос, т.е. он переживает. Но мне эта сцена не нравится, как-то внезапно он вдруг решает не идти за Бильбо, который только что им открыл Гору. Поэтому я ее и обсуждать не хочу, как ту сцену в Хоббите-1, где Торин посылает Бильбо. Какая-то она топорная, ИМХО.

---------- Сообщение добавлено в 18:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:15 ----------

Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
Мне непонятно, как Торин, ни в Бри, ни в Ривенделле, ни в Мирквуде не блиставший красноречием, тут показывает просто чудеса убедительности, оперируя к толпе...
Ты забыла Бэг Энд и Дубекар. Очень красноречивая, четкая речь, которая всех заткнула, поставила на свои места и убедила. Так что прецедент есть.
Да и Балин в рассказе про Азанулбизар подчеркивает именно этот ториновский скилл - умение вести за собой, что именно это лично Балина вытащило из отчаяния.
Так что не вижу в сцене на площади ничего нелогичного, все в духе первого фильма.

---------- Сообщение добавлено в 18:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:22 ----------

Цитата:
Сообщение от Lizzen Посмотреть сообщение
по камрипу, может чуть ошибаюсь
We came to you once, starving and homeless, seeking for help. But you turned your back to the suffering of my people.
Я за версию лосеразворота, но здесь не стыкуется.
Да, этот момент тоже зацепил: звучало так, что это не про лосеразворот, а про последующие просьбы о помощи. И в 1-м фильме, когда показывают исход гномов по лужам, за кадром говорится, что помощь от эльфов не пришла ни в тот день (день лосеразворота), и ни в какие другие дни позже.
Т.е. похоже и впрямь имеется в виду последующие просьбы о гуманитарной помощи. Но со 100% точностью ручаться нельзя, просто очень похоже на то.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 5 лайков от: