Просмотр отдельного сообщения
Старый 04.06.2013, 02:45   #3143
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение
Я, конечно, не Мендель, но вот эльфийская генетика вносит смуту в мой неокрепший ум. Синдар обладали серебристыми волосами. С этой точки зрения и Келеборн, и Кирдан - типичные платиновые арийцы синдар. Раз Орофер и Трандуил из синдар, то откуда у Трандуила золотые локонссссы?! Златовласыми были ваниар, да род Финарфина по матушке Индис (опять же из ваниар). Выходит, мать Трандуила была из ваниар или из финарфинских нолдор.
Нет. Ларчик открывается гораздо проще. Тогда, когда Толкин описал золотоволосого короля в Хоббите, у него совершенно не было ограничения на золотые волосы по ваниарской линии. И вообще эльфы были маленькие и зелененькие. А Элронд был не тем, сыном Эарендила, а однофамильцем, а исходного Элронда пришлось поэтому раздвоить на Элронда и Элроса. Там много всего вкусного, но я еще не дочитала до туда. Это все в "Истории Хоббита". Но я еще только до троллей добралась (ну и немножко полистала вперед). Я читаю-перевожу медленее, чем Бильбо с гномами шел. И вообще, Хоббита с позиций Сильма рассматривать нужно очень осторожно. А то получим гоблинов верхом на варгах, пьющих чай в Бэг-Энде. В одной версии даже Лютиэн была золотоволосая (вот что мне мозг вынесло), что уж тут про Трандуила говорить.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)

Последний раз редактировалось Hellga; 04.06.2013 в 04:04.
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 4 лайков от: