Просмотр отдельного сообщения
Старый 20.11.2002, 16:05   #1
JMie
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для JMie
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: в хоббичьей норке с круглыми окошками
Сообщений: 3,532
Лайки: 0
Я была в Оксфорде, на могиле Толкина.

Я хотела поделиться с вами, и мне посоветовали запостить это на СМ.

****

Прошлую неделю я провела в Лондоне. И в течение всего моего пребывания там моей навязчивой идеей было посетить Оксфорд. Я всячески агитировала подруг поехать туда со мной, но они отказались. Тогда я решила ехать одна, потому что знала, если не сделаю этого, то потом буду об этом долго сожалеть.

Накануне своей поездки я закидала SMS-ками московских форумчан с просьбой найти последний адрес Толкина и название кладбища, где он похоронен. Бедные девушки изо всех сил старались мне помочь (у Сашки компьютер даже зависал постоянно от напряженных поисков информации). Наконец Форева прислала мне все, что нужно, и я поехала на вокзал Paddington за билетом.

До Оксфорда я ехала на поезде час. Первым делом на вокзале купила карту города, нашла на ней Мёртон-стрит и стала приставать к прохожим, чтобы они мне подсказали, как туда добраться. Оказалось, эта улица расположена почти в центре города, так что туда можно было легко доехать на любом автобусе.

Вообще, как я потом поняла, бродя по улочкам, Оксфорд довольно небольшой город. Там есть несколько главных современных улиц с магазинами, всякими увеселительными заведениями, но стоит свернуть в переулок, и ты попадаешь в настоящее Средневековье с красивейшими зданиями, мощеными тротуарами и мостовыми... И этот многовековой дух зачаровывает, это словно оказаться в каком-нибудь рыцарском романе...

На автобусе я ехала совсем не долго, минут пять. Вышла, сверилась с картой (которая тут же выдала меня с потрохами, местные жители смотрели снисходительно - турист, мол) и направилась на Мёртон-стрит, где расположен Мёртон-колледж.

Когда я увидела надпись Merton Street на доме, не знаю, что со мной случилось, но я расплакалась самым неприличным образом и не могла остановиться минут 20. Мимо проходили студенты, а я почти уткнулась в стену колледжа и никого и ничего не видела. У меня было такое ощущение, что я в этот момент каким-то образом общаюсь с Профессором, находясь там, где он в свое время бывал каждый день...

Merton St.

Я ожидала увидеть какую-нибудь памятную табличку о том, что здесь жил Дж.Р.Р. Толкин, но ничего такого там нет. Нет также никакого музея, посвященного ему... Мне очень хотелось увидеть дом, в котором он жил, но на территорию колледжа всем, кроме студентов, доступ запрещен, поэтому я просто походила вокруг колледжа... Надо сказать, что это невероятно красивое и величественное здание, один из старейших колледжей Оксфорда (третий по старшинству), основанный в 13-ом веке.

Мертон-Колледж
Мертон-колледж (2)

Мне так не хотелось уходить оттуда, но время поджимало, а впереди было еще одно важное дело. Мимо проходил полицейский, и я спросила у него, где находится кладбище Wolvercote. Он удивленно посмотрел на меня и спросил: "Вы уверены, что действительно хотите туда? Это очень далеко!" Я сразу так испугалась! Мне представилось, что туда придется ехать часа три... Но как выяснилось, дорога до кладбища занимает всего полчаса, и я поехала. Из центра города в ту сторону ходит автобус номер 2.

Добрая водительша автобуса, которая всех называла darling, сообщила мне, когда нужно выходить, и вскоре я оказалась у входа на кладбище Wolvercote.

Wolvercote cemetery

Первым делом я стала изучать карту, мне было нужно Roman Catholic Section. Туда я и пошла, очень долго ходила между могил, но той, что была нужна мне, там не было. Я разволновалась, даже подумала было, что Форева прислала мне ошибочную информацию. Но потом я взяла себя в руки и пошла опять к входу, чтобы узнать про могилу Толкина у смотрителя. И вот подхожу я опять к карте, случайно опускаю глаза и вижу на газоне маленькую табличку "J.R.R.Tolkien, author -->"

У меня словно гора с плеч свалилась. Я пошла по этим стрелкам и нашла то, что искала. Стоит ли говорить, что и здесь я тоже не смогла удержать слез. Увидела простую надпись "Luthien - Beren" и все...

Могила Толкина

Я там была довольно долго, не хотелось уходить. Я сказала Толкину спасибо за его Средиземье и за то, что он пустил в этот мир меня, и всех нас... Мне там было очень спокойно, словно я была у близкого родственника и очень дорогого мне человека.
JMie вне форума   Ответить с цитированием
JMie получил(а) за это сообщение лайк от: