Просмотр отдельного сообщения
Старый 20.11.2002, 18:58   #13
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Джейми, спасибо за рассказ и за фотографии. Я два раза была в Оксфорде, но на кладбище так и не попала: первый раз ездила в большой экскурсионной группе и не могла оторваться, второй раз - этим летом - приятеля удалось уломать только на прогулку по толкиеновским местам внутри Оксфорда.

Моему непросвещенному спутнику больше всего понравилось посещение паба "Eagle & Child". Совершенно замечательный маленький паб; около стойки висит мемориальная табличка - "Здесь собирались Инклинги etc" (с возмущением отметила про себя, что Клайв Льюис значится перед Толкиеном, хотя, кажется, перечисление шло не по алфавиту ). В закутке, где происходили собрания Инклингов, развешаны фотографии членов кружка. Ну и общее ощущение - те самые стены, столы, лавки... Уже через пару месяцев после возвращения в Москву мне приснился удушающий сон, что я веду людей показать "Eagle & Child" и обнаруживаю, что там сделали ремонт и заменили деревянные скамьи на пластмассовые стулья - это было невероятно печально...

Вообще, я по всему Оксфорду ходила как в полусне. Все наложилось друг на друга: Толкиен, Ивлин Во, Оскар Уайльд, реформация, дивная красота колледжей и великолепие английской природы - ощущение, что попала в совсем другую жизнь, случайно открыла калитку в заборе и оказалась там, где обретают покой. Даже в мой любимый Лондон не хотелось возвращаться. Во всяком случае, возникло четкое желание провести старость именно в Оксфорде, потому что если стареть - то только в таком примиряющем с чем угодно великолепии.

Короче, не знаю насчет старости, а чую, что следующим летом опять поеду в Англию. Надо мной уже все смеются: у всех моих заграничных поездок маршрут один.
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Sirin получил(а) за это сообщение лайк от: