Просмотр отдельного сообщения
Старый 10.07.2004, 01:43   #99
Allora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Allora
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Соэлла
Сообщений: 740
Лайки: 0
Итак, только что с фильма.

Что я могу сказать о войне во Вьетнаме?

Присоединяюсь к мнению, что фильм отличный. Фигня полная, но фильм - отличный. Грамотно сделанный. Красиво. Сдается мне, джентльмены, что это была комедия... Слэшеры сказали свое гыгы раз тридцать за фильм... Но им просто очень хотелось это сказать, вот они и разболтались. Хотя, если серьезно, то штуки три-четыре слэшевых ситуаций в фильме были. Однозначно. Это я вам, как начинающий антислэшер, говорю.

Хабенский - хорош, зараза. Нравится он мне. Все-таки, он хороший актер, уважаю. И мужчина - великолепный. Но это уже мои пристрастные вкусы.
Меньшова-Гесера мало, он ненавязчив, оттого приемлем. Завулон - мало, ненавязчив, но мне не покатил. Это не мой Завулон, и силы, от него исходящей, я не ощутила. Не Единственный.
Куценко - красавец, но я не понимаю всеобщего восторга. Хабенский и Лагутенко (пристрелите меня, он мне понравился!) - лучше. Лагутенко - мало. Никогда не думала, что пожалею об этом. Фриске - мало. Хороша. Светлана - вполне себе Светлана, устроила. Егор - то же самое.

Очень понравились пара Медведь - Тигренок. Впервые не стану критиковать отсебятину. Хотя нет, еще я простила Джексону эльфов в Хельмовой Пади. Впрочем, еще в книге был такой намек, а тут его просто развили до констатации факта...

Фильм сделан офигительно. Не поняла только, зачем был нужен взрыв на ТЭЦ. Правда, еще в начале вспоминался "ВК" (баталии) и "ГП и УА" (аварийка, мчащаяся по городу). А потом - незабвенный пересказ "Трои" - "Елена, пойдем, еще одну ошибку замутим...". А, еще вспоминался некстати прочитанный аналогичный же пересказ самого Ночного Дозора. Очень дословно сделано, я веселилась...

Но, в целом, красиво. Особенно сумрак, парикмахерская, Городецкий-вампир, сова, воронка, дождь, Городецкий под дождем, Городецкий... Короче, Хабенский - молодец.

Однако после титров мне очень хотелось найти того, кто писал этот сценарий, и, найдя, хорошенько его... откритиковать за то, что он сделал с хорошей книгой, высказав ему это прямо в нахальное усатое лицо. Впрочем... Хозяин - барин. СЛ виднее, почему Егор вдруг оказался сыном Городецкого, хотя даже в фильме ведьма сказала, что не его это ребенок. Почему у Игната не сложилось со Светланой - тоже ему виднее. И почему Тьма - это, все-таки, вселенское Зло, ему, однако, понятнее.

Не понравилось, как исказился смысл книги, который я раньше думала, что поняла. Мне казалось, что книга о том, что Тьма и Свет - равные силы, которые не могут существовать отдельно. Мне казалось, что книга - о единстве и борьбе противоположностей. Я думала, что Тьма и Свет - это не равнозначно Добро и Зло. Мне казалось, что книга - о людях, хоть и Иных, о сложности выбора, о...

Впрочем, см. выше: тут уже не скажешь - Профе... то есть, Доктор этого не писал и не имел в виду понимать его буквально. Может, и не писал, но в виду, очевидно, имел - раз написал это в сценарии. Или одобрил написание этого в сценарии, что суть одно и то же. Придется принять, как авторское (практически) толкование смысла книги.

Вот и все, что я могу сказать о войне во Вьетнаме... Пока. Посмотрела бы второй раз. Может, и схожу.
__________________
"What can you see on the horizon?
Why do the white gulls call?", (с)

Ромашки в ладони

Последний раз редактировалось Allora; 10.07.2004 в 01:48.
Allora вне форума   Ответить с цитированием