Просмотр отдельного сообщения
Старый 22.10.2006, 02:16   #111
Shmee
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Shmee
 
Регистрация: 03.01.2006
Адрес: Юж. Урал
Сообщений: 336
Лайки: 0
Siegfried

Самая последняя версия, «правда третьей свежести». Незнаю, насколько она отлична от второй редакции ЧКА, которая на бумаге печаталась. Говорят не сильно.

Я имею в виду, по концепции первой ЧКА: эльф, нолдо - значит гад, в той или иной степени.
Кроме того, в случае с Маэглином это всё преподнесено до безобразия просто. Почему-то авторы поскупились на даже минимальный психологический портрет этого труса и предателя. Странно – для них это не характерно.

Вообще же, Маэглин хоть и эльф, но эльф-вредитель, Профессор его и так не жаловал. А раз ЧКА - это Антисильмариллион, значит тут всё должно быть наоборот. Вот, что касается противоречий: в этом «Предателе» Маэглин улучшился чисто по-человечески, за его поступками появились основания.
Я и не люблю фирменный стиль изображения. («Чувственные губы» и «девичьи ресницы», конечно, раздражают. Кроме прочего, женоподобные детали внешности – это как маркировка хороших, «своих» в ЧКА. И после этого данный герой всё равно заслуживает различных отношений.)
Но психологически Маэглин изображён хорошо и логично. Во всяком случае, он не относится ни к белым и пушистым мелькоровцам, которых в конце концов можно только оплакивать, ни к другому лагерю, который заслуживает презрения. В случае ЧКА, я называю это великой неоднозначностью.

Некоторые запрезирают меня после такого, но, должна признать, мне нравиться этот текст. Скорее нравится…
Некоторые мысленно пнут меня за то что я здесь слишком много говорю о не-каноне, и будут правы.
За сим – скажу: "спасибо за внимание".
__________________
Спи, моя птица, кончился дождь.
Пусть тебе снится все, что ты ждешь.
(C)энта Ниэрнассе
Shmee вне форума   Ответить с цитированием