Просмотр отдельного сообщения
Старый 15.02.2002, 01:55   #75
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Belladonna O.

Маленькое уточнение к моей "грусной повести" про наезд на Фродо-Вуда:моя приятельница смотрела фильм на моей же англоязычной кассете. Так что на ее мнение Елистратов не влиял! Она слушала настоящего Элайджу.

Аликс
Я попыталась ее переубедить, но моих аргументов слушать не стали! Ну я и пожала плечами - чего зря время тратить, если человек себя в чем-о так накрепко убедил. Если ей больше нравится воображать себе Фродо, отважным воителем и решительным, бесстрашным героем - ну и флаг ей в руки...
А на пассаж про ребенка из Освенцима, я почесала репу и ответила, что, в принципе, по большому счету так оно и есть... Фродо тоже идет на боль и смерть - без малейшей надежды остаться в живых. Только вот в пресловутую "газовую камеру" (а чем, собственноМаунт Дум так уж намного лучше?)его никто не тащит - он идет туда сам по доброй воле, чтобы спасти всех остальных, свой Шир...

Я как-то уже говорила, что для меня сила и героизм Фродо по сути своей никогда не имели отношения к боевому оружию и отваге в рукопашной схватке. В нем нет физической силы ихрабрости отчаянного рубаки. Его сила - в стойкости духа. А это мужество совсем иного рода... Не удержусь, повторю здесь мою любимую цитату из одной хорошей книжки, которую я приводила в той своей рецензии на ВК:

"Мужество - это когда заранее знаешь, что проиграл, и все-таки берешься за дело, и наперекор всему на свете идешь до конца".

Теперь к дискуссии о возрасте Фродо.
Бессмысленно вычислять, какому "человеческому" возрасту соотствует хоббитовский "полтинник". Потому что в фильме Фродо однозначно юн - вчерашний подросток.Ясно как бублик, что никаких 17-ти лет (как в книге) между уходом Бильбо и моментом, когда Фродо приходится бежать из Шира, в фильме Джексона не проходит. ПиДжей явно и решительно изменил хронологию - похоже, ему по его замыслу был НУЖЕН именно юный Фродо.

Короче, хорошо если хотя бы пара-тройкалет проходит между этими событиями...Да и то не факт. Если "нестарение" Фродо еще можно на кольцо списывать, то Сэм, Мерри и Пип никаких магических колец не носят, а с Праздника повзрослели разве что чуть-чуть.

Указание в фильме на то, что все же не месяц-двапрошли - это Бильбо, успевший в Ривенделледописать свою книгу. Да и Фродо к моменту их новой встречи явно успел страшно соскучиться
Rika вне форума