Просмотр отдельного сообщения
Старый 11.12.2023, 21:42   #9683
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,588
Лайки: 1,305
Я тоже думаю, что засовывать Мордор в Харад - это лишнее, и сериал этого не делает.

Вот официальная карта для сериала, созданная с участие John Howe перед выходом первого сезона, интересующий нас фрагмент:





Специально Мордор не нанесен, где он должен быть, чтобы сохранялась интрига (первого сезона). "Южные земли" в сериале помещались именно туда, земли, что внутри трех горных хребтов.

У Харада - своя территория, как и Кханда, и эти территории четко в сериале отображены. Это не земли Мордора. Эти земли не названы в сериале "Southlands".

Я также посмотрел карту, которую показывают в самом сериале в первых эпизодах:


 


Тут четко оставлено место для надписи "Мордор". Этого не делают, чтобы не спойлерить в самом начале. Но Ородруин подписан. Подписаны и хребты. А вот уже за Харнен начинаются Харад (там прямо четко по-английски "Ближний Харад", потом просто "Харад", потом буква от "Кханд", и внизу "Умбар"). Все четко.

И вот тут уже безоговорочно:



За Южным хребтом (Минаэглир) начинается Харад, кой не есть часть Southlands.

***

Я порылся в архиве и откопал еще один аргумент. Когда сериал от Амазон только объявили на стадии покупки прав (2017), официальный аккаунт сериала (еще даже не названного) пустовал... вплоть до момента, когда они публиковали карту Средиземья для сериала (2019), постепенно нанося названия.

В одном из вариантов той карты Мордор был нанесен (фаза 2, 3 и 4), чтобы на финальной фазе его убрали во избежание спойлеров

Фаза 1: пустая карта



Фаза 2-4: карта с названиями крупных регионов, к которой постепенно добавляются названия малых регионов, а потом названия рек, гор и мелких деталей





Фаза 5: добавляется Нуменор, а Мордор стерт


Последний раз редактировалось Yar; 11.12.2023 в 22:01.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение 3 лайков от: