Просмотр отдельного сообщения
Старый 18.08.2013, 22:52   #68
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,885
Лайки: 331
Полярный Экспресс


Мультфильм 2004-ого года, но никогда не видел его раньше, посмотрел почти только что.

Почему захотел посмотреть: мне кажется, я уже очень давно не смотрел мультфильмы, кроме того я давно знал, что это мульт Роберта Земекиса, а имя режиссера мне о многом говорит. Когда я увидел плакат мультфильма и прочитал содержание мне стало вдвойне интересно, и я решил, что не стоит это пропускать.

За что люблю Земекиса: сразу пользуясь случаем, хочу передать привет сказать спасибо режиссеру за бессмертного "Форреста Гампа", "Смерть ей к лицу" и засмотренную до дыр трилогию "Назад в Будущее". Очень своеобразный и интересный стиль рассказа истории, фильмы проходят очень быстро и легко, смотрятся практически на одном дыхании, очень мудрые визуальные решения. Его мультфильм "Беовульф" я видел фрагментами (был весьма впечатлен), "Рождественскую историю" пока так и не посмотрел, но "Полярный Экспресс" смело могу добавить к лучшим фильмам автора. Вообще, у Земекиса все фильмы, которые я смотрел - очень замечательные, но к сожалению, уже в далеком прошлом…

О фильме: начало немного разочаровывало. Мультик снят девять лет назад, и потому анимация и прорисовка лиц в нем временами смотрится, мягко говоря, не очень здорово, местами были вообще чудовищные моменты. Я не из тех, для кого это очень важно, но в начале мультфильм не мог преподнести толковой истории (на первый взгляд) и даже казался несколько затянутым, и действительно, подсократить его, считаю, было бы не худо. Очень раздражали песни (их там две, в начале и ближе к концу), но плюсы для меня все же перекрыли недостатки.

Главным героем мультфильма, как почти завещает название, является поезд. Первые полчаса или даже минут сорок полностью посвящены поезду и приключениям-перемещениям детей на нем. Сперва может показаться – как показалось мне – что мультфильм в общем-то бессюжетный, непонятно, чего от него ждать, вокруг чего вертится история и зачем оно надо. Но первые полчаса стоит перетерпеть, поскольку они закладывают основу для дальнейшей истории. Собственно, сильно терпеть не придется, потому как мультфильм невероятно красивый, и это одно из главных его достоинств; особенно цепляют заснеженные панорамы и шикарные виды. Виртуальная камера работает просто потрясающе, летает туда-сюда, так и эдак, - просто дух захватывает и невероятно очаровывает, хотя бы ради этого уже стоит посмотреть. Без преувеличения, - самый красивый мультфильм, что я видел! Когда показывали ночной лес и верхушки елок, покрытые снегом почему-то вспомнился мульт "Легенды ночных стражей" и, как не странно – "Хоббит" Питера Джексона!...

Несмотря на достаточно эффектное, но возможно немного затянутое начало, дальше сюжет развивается гораздо более стремительно, и наконец-то становится действительно интересно, чем закончится приключение мальчика, пытающегося поверить в чудо и ощутить Дух Рождества. Я намеренно не стал упоминать важного для истории персонажа, на случай если кто-то еще не видел и захочет посмотреть.

У меня сейчас совсем не новогоднее настроение, но после просмотра мультфильма стало теплее на душе. Конечно, лучше смотреть под Новый Год, потому что мульт, несмотря на некоторые весьма раздражающие недостатки, довольно атмосферный и захватывающий. Не могу сказать, что если вы его не видели, то много потеряли. Или мультфильм в чем-то не дожимает, или может это я уже не тот, но впечатлил немного меньше, чем я того хотел, возможно просто последствия медлительного начала. Но в целом, посмотреть стоит, лично я остался доволен, мультик оставляет очень приятное впечатление и идет всего полтора часа, так что если есть время, - на этот мультфильм его потратить не жалко, благо зрелище очень красивое, просто радость для глаз, а настрой и посыл - крайне положительные. Фильм, как и его режиссер чувствует зрителя, правильно подает историю и умело играет струнами души человеческой. В конце концов, просто очень добрая, трогательная и праздничная сказка После просмотра очень захотелось, чтобы ко мне самому приехал такой поезд, в который мне заманчиво предложат сесть и уехать вперед, но через пару минут пришло понимание, что такой "поезд" должен быть у каждого в душе.
Маг вне форума   Ответить с цитированием