Просмотр отдельного сообщения
Старый 28.11.2022, 10:28   #543
Petrov-Vodkin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Petrov-Vodkin
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 2,233
Лайки: 30
The Thing \ Нечто (1982)
Этот фильм долгое время был для меня той картиной вокруг которой я постоянно ходил кругами, но всё ни в какую не мог толком подступится. То мне мешал тот факт, что фильм ни в какую не попадался на тех видеокассетах, что оказывались в моём распоряжении. То по ТВ его крутили невероятно редко,да ещё и в неурочный час (помню как то раз вообще наткнулся на его концовку посреди ночи на канале "Культура"). Да позднее мне каждый раз доводилось его узреть какими-то кусочками, обрывками и кадрами из документалок про ужастики 80-х. Но даже в таком фрагментарном виде кино осело в моём сердечке, ведь это был столь любимый мною "полярный триллер" да ещё и замешанный с противостоянием инопланетной тварью и околодетективным сюжетом. Так что однажды, будучи в гостях у родителей и перещёлкивая фильмы на Кинопоиске, я наткнулся на это кино, понял "Пора" и ничуть не пожалел о принятом решении.

Первым делом кино поражает своей густющий атмосферой, которая отлично отображает: и будни полярной научной базы, где персонал между научными исследованиями страдает хернёй, пытаясь хоть как то скрасить унылое времяпровождение; и параноидальное детективное расследование, где твой приятель в любой момент может оказаться далеко не тем кто ты думаешь; и пламенное противостояние отвратительной инопланетной твари. Заметьте в фильме я так и не увидел ни одного скримера и даже один кадр, где он казалось бы щас будет заканчивается простым затемнением кадра, скрывающим всю сцену.

Пожалуй хуже всего картине удаётся раскрыть своих героев: да конечно круче Макриди только сваренные яйца и то по началу тебе просто непонятно с чего то простой пилот вертушки настолько борзый, что может позволить себе и поломать дорогое оборудовании в приступе фрустрации от проигрыша шахматной партии и указывать всем подряд в обход номинального начальника базы, но ближе к концу ты понимаешь почему же ему всё сходит с рук, ведь зачастую в необычных и экстремальных обстоятельствах лидером может оказаться человек не с самых вершин формальной иерархии, будь он хоть поваром, хоть инженером-мотористом, хоть как в данном случае пилотом. А герой Рассела именно что умеет быстро соображать и принимать трудные решения без внешних проявлений излишней рефлексии. Жаль только что остальные герои фильма оказываются довольно картонными фигурами, сливающимися в какую-то единую массу условных полярников из которых можно выделить лишь местного учёного, который сообразив, что же они притащили на базу, начал разносить весь транспорт и средства связи вообще не заморачиваясь на хоть какие то объяснения или уговоры, да погонщика собак, которому было собачек жалко. Всех остальных я ни в какую не смогу различить даже в процессе просмотра фильма, что кстати сближает его с некоторым произведениями Маклина в плане плоскости героев. Да и в целом во время просмотра я то и дело ловил определённое сходство то с "Ночи нет конца" то с "Дрейфующей станции "Зет"".

Дополнительно для меня роднила фильм с той парой романов Алистера и детективная подоплёка. Ведь инопланетная тварь оказывается не просто монстром скрывающимся в темных углах и вентиляциях, а самым настоящим инфильтратором, способным принять облик любого поглощенного существа будь то хоть собака, хоть человек. И в таких обстоятельствах поиск вторженца уже мало чем отличается от попыток вычислить коварного убийцу или опасного шпиона. Разве что к методам поиска добавляются некоторые специфические особенности.

Здесь конечно надо бы сказать о местных спецэффектах и том насколько отвратительной получилось инопланетная тварь, но на самом деле лично меня эффекты не особо поразили. Тем более сам фильм никогда не ставит их во главу угла. Да здесь есть некоторые креативные монстряки, но при этом сама тварь толком ничего и не делает, что и не удивительно - поломать дорогущие куклы, в попытках заставить их взаимодействовать ещё и с окружением и героями дурных здесь нет. Скорее эффекты должны лишь подчеркивать абсолютную чужеродность этого организма. С чем за рядом некоторых небольших косяков справляются на ура. Но здесь скорее издержки просмотра фильма на большом 4К телике - думаю смотря кино на стареньком пузатом тв с запиленной кассеты можно было впечатлиться куда сильней.

Ну а музыка Морриконе мне больше всего частично напомнила его будущую работу из "72-х метров" за исключением отсутствия лирических мотивов, но это всё таки довольно просто объяснить. Ведь там где картина о подводниках не смотря на всю похоронную мрачность концовки давала надежду, здесь концовка не смотря на победу над чудовищем лишь отдаёт отчаянным смирением с судьбой.

И подводя некоторые итоги могу сказать, что я как нельзя вовремя наконец посмотрел этот фильм. Ведь если бы я впервые полностью увидел его в детские или подростковые годы, то вряд ли бы вынес из него хоть что-то интересное за рамками отвратных чудищ. Лет 10 назад он показался бы мне затянутым и неспешным хоррорком. Но сейчас ему удалось таки путь и частично залезть мне под кожу и перебрать некоторые струны моей души.

P. S.: Мне кажется или конечной целью нечто было вовсе не заховать всех полярников или там захватить планету, а построить чёртов космический трактор тарелку и свалить нахрен с этой планетки.

P. P. S.: Если Нечто копировало людей до самой последней клетки и воспоминаний, то как оно вообще понимало что оно это нечто и ему нужно делать что то кроме того чтоб жить обычной человеческой жизнью? Ведь полностью сымитировав человека Нечто просто становилось человеком по всей логике трансформации.
__________________
Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются.
"Diem et cras, non omnis can vigilo. Sed non solum spectare, pauci potest"
Вступайте в Свою Игру!
Petrov-Vodkin вне форума   Ответить с цитированием