Просмотр отдельного сообщения
Старый 29.11.2022, 10:18   #226
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,389
Лайки: 380
Да, с Чюрлёнисом странно. Вроде как видеть его картин Толкин не мог, а сходство многих рисунков поразительное.

И, значит, дальше по серии.

В сцене "Элронд с визитом" я наконец-то рассмотрела голого землекопа, имеющего превратиться в любимое блюдо Дурина. Будущий обед выглядит умилительно, крепко прижатый к обширному бюсту-резонатору Дисы. Обожаю... нет, не то - я УВАЖАЮ голых землекопов, с тех пор, как узнала, что они, похоже, единственные на нашей планете опровергают необходимость старения. С одной стороны, есть-то их зачем? С другой, у гномов своя культура... с точки зрения индийцев некоторые мои кулинарные предпочтения тоже довольно варварские...

В сцене, когда Арондир и Тео убегают от орков, видно, что лес вокруг деревни уже некоторое время поражён болезнью, заметные очаги на коре деревьев, причём это здорово напоминает реальное грибковое заболевание с эльфийским названием silver leaf (млечный блеск). Ну, то есть, напасть шла из основного источника, постепенно и со всеми остановками, не сразу в Линдон пришла.

Застрявшие на опушке орки, панорама горных хребтов и пение Дисы по-прежнему сильнейший момент, и мои зрительские слёзы - восторг от точно выполненной задачи, слёзы торжества и восхищения, уж я-то знаю природу этих чувств, столько лет с текстами Толкина общавшись. Обратила внимание на реакцию Элронда. Гномы общаются с душой горы на интуитивном уровне, на уровне магического сознания, а эльф, мне кажется, видит и чувствует реальное взаимодействие волн и кристаллических структур... частицы минералов на камне, которые он видит, на которые смотрит только он, похожи на те частички, что исполняют киматические "танцы" под музыку титров.

У Дурина траблы с отцом, у Элронда траблы с невозможностью поговорить с оцом, у Мириэль траблы с тяжело больным отцом, у Исильдура... точнее, у отца Исильдура с ним просто вечные траблы. Одни только орки и выстроили гармоничные отношение с Отцом, да и то на сильно авторитарных началах.

Финал серии: решение Мириэль для меня понятно, одно дело - холодный камень, который что-то показывает (а кстати, что? то, что будет, или то, что нужно предотвратить? а как предотвратить - прекратив общение с эльфами или сохранив им верность?)
и совсем другое - страдающее дерево, очевидно, со всей доступной ему наглядностью показывающее, что оно НЕ ХОЧЕТ, чтобы эльфа отослали прочь. Видение в камне показали весьма ограниченному кругу лиц, а облетающие с древа лепестки видят все. И те, кто по разным причинам должны думать быстро и эффективно - Мириэль, Ар-Фаразон и Элендиль - встречаются взглядами и читают в глазах друг друга одну и ту же мысль, мы сделали что-то не то, надо исправлять, пока не поздно.
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 3 лайков от: