Просмотр отдельного сообщения
Старый 07.05.2021, 11:46   #478
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,389
Лайки: 380
Цитата:
Сообщение от Gaer Muil Посмотреть сообщение
Та же "Рождественская Песнь" - довольно тяжелая вещь, несмотря на атмосферу приближающегося праздника, но воды там нет
[/SPOILER]

Не может быть, подумала я, и пошла проверять.
Вуаля, как же "нет воды"?

Цитата:
И вот однажды — и притом не когда-нибудь, а в самый сочельник, — старик Скрудж корпел у себя в конторе над счетными книгами. Была холодная, унылая погода, да к тому же еще туман, и Скрудж слышал, как за окном прохожие сновали взад и вперед, громко топая по тротуару, отдуваясь и колотя себя по бокам, чтобы согреться. Городские часы на колокольне только что пробили три, но становилось уже темно, да в тот день и с утра все, и огоньки свечей, затеплившихся в окнах контор, ложились багровыми мазками на темную завесу тумана — такую плотную, что, казалось, ее можно пощупать рукой. Туман заползал в каждую щель, просачивался в каждую замочную скважину, и даже в этом тесном дворе дома напротив, едва различимые за густой грязно-серой пеленой, были похожи на призраки.
Туман - это водяная взвесь в воздухе. В начале повествования воды столько, что трудно дышать.

 


Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
Не думаю, что заумь.
Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
Стихия воды всегда ассоциировалась с женским началом, которое, в отличие от мужского, было более расположено к иррациональному, тайному и скрытому (тёмному). Не случайно Нэнья находится у Галадриэль.
Это заумь в хорошем смысле
Надо же, и Нэнья... точно ведь


Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Мимо водоёма хоббит, да без шуток, не пройдёт: то Кольцо в воде изловит, то палАнтир там найдёт...
Во-во, примерно так. Только нахождение в воде палАнтира... оно-то уже точно из кинона, в книге он упал на ступени и высек искры из чёрного камня, я почему-то так ярко это помню, как будто дело было при мне
да и дальше он вроде не в воду укатился, Пиппин его с земли поднял.

Но это частности, а в целом сие стихотворение весьма точно описывает взаимоотношения хоббитов с водой
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием