Просмотр отдельного сообщения
Старый 17.11.2021, 23:29   #598
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Решил я тут устроить марафон ремастер-версий, посмотреть, как оно вообще. До этого честно пытался устроить марафон блюреев, то там все настолько плохо с картинкой, что я просто не осилил. Ужасный зеленый тинт напомнил творения российских клипмейкеров начала нулевых.
Сразу скажу, что прям покадрово я не сравнивал, это был именно зрительский просмотр обеих расширенных трилогий. Естественно, через Pot.

1. Братство кольца. Самый худший и спорный ремастер из всех. И это касается не только обесцвеченных флешбеков, но и картинки как таковой. Фильм сам по себе очень яркий и ремастер эту яркость сдвинул куда-то очень не туда. Нет, отдельные кадры прямо заглядение: синее небо, белый снег, прекрасный закат. Но оригиналу уступает очень и очень сильно.

Двд

Ремастер

2. Две Крепости. Лучший ремастер, как по мне. Я никогда не любил это жуткое обилие зеленого и желтого в оригинале (о, эта зеленоватая бородка Теодена). В ремастере добавили коричневого и это немного сбалансировало цвет. Хельмова Падь стала больше черной, чем синей, но не настолько, чтобы резало мне глаз. Впечатления были положительными.

3. Возвращение короля. Аналогично ДК, но с двумя странностями. Во-первым, мрачную сероватую цветовую гамму фильма раскрасили кое-где и оно не так, чтобы было нужным. Ну да ладно, все еще все радует глаз. Но, во-вторых, ПиДжей решил добавить в кадр, где Арагорн всматривается в ущелье ведущее в Димхольт, призрачного Короля мертвых. Получилось очень неестественно и даже вымучено, хоть и с подтекстом.


В целом, ремастеры 2 и 3 фильма хороши, но с первым я бы еще поспорил. Обесцвеченные флешбеки тоже не везде к месту, мягко говоря.

4. Нежданное путешествие, 5. Пустошь Смауга, 6. Битва Пяти Воинств. Отмечу одним пунктом, потому что ремастер изменил очень немногое. Да, все стало четче и местами это ОЧЕНЬ сильно портит картинку. Настолько видно хромокей, что даже режет глаз. Если в предыдущей трилогии это прощалось, так как фильмы старые, то в новой трилогии это уже действительно неприятно. Пустошь Смауга, например, стала гораздо более сочной по цвету, почти все задники неба стали насыщенными, особенно это заметно в сцене с бочками. Золото Смауга тоже раскрасили, но это режет глаз лишь поначалу, к этому быстро привыкаешь. Еще очень сильно добавили насыщенного цвета Кольцу, которое выделяется золотом в кадре, вне зависимости от освещения и цветовой гаммы сцены.
Но. Не обошлось без странностей и тут: в титрах расширенной версии БПВ забыли добавить Питера Хэмблтона (Глоин). Говорят, что это косяк только расширенной версии в ремастере.


В остальном, ремастер трилогии про Бильбо вполне неплох, хоть и не сильно-то и нужен. Картинка четкая, глаза у орков разноцветные, но и только.

Последний раз редактировалось Samael; 17.11.2021 в 23:32.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Samael получил(а) за это сообщение лайк от: