Просмотр отдельного сообщения
Старый 11.12.2003, 03:49   #190
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Вась, да ты чего? Я не знаю ни одного серьезного искусствоведа, который претендовал бы на абсолютную истину. Это ж надо товарищем Лениным быть, чтобы заявлять, что учение Маркса всесильно, потому что оно верно. Слава Богу, научная жизнь пока жива и помирать вроде не собирается, у гуманитариев в том числе. Но при всем разбросе теорий и взглядов мнение искусствоведа всяко более веское и мотивированное, чем у человека, который первый раз в жизни книгу прочитал. Вот я о чем.

Это хорошо, что ты не настаиваешь на том, что не надо читать литературоведение, а то мне, честно говоря, уже было показалось, так ты на него нападал. А я, в свою очередь, не говорила, что мыслить самостоятельно запрещается. Наоборот - поощряется, но только на основании усвоенного массива материала. Чем его больше, тем ценнее мысли.

Собственно, ты сам сказал: "и то, и другое". Я просто лишний раз делаю ударение на порядке: сначала узнай чужое, потом высказывай свое. Затыкание мозгов и слепое принятие на веру тут совершенно ни при чем.
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием