Просмотр отдельного сообщения
Старый 03.08.2021, 20:45   #1119
Petrov-Vodkin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Petrov-Vodkin
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 2,233
Лайки: 30
Статский советник

Если какой год и можно назвать высшим для всей фандоринской серии, то только 2005. Поглядите сами романы Акунина выходят один за другим, при этом они ещё не скатились в скучный маразм. Да и ещё на большие экраны с разрывом всего в пару месяцев выходит сразу две экранизации расследований Эраста Петровича. И если "Турецкий гамбит" стал очередной заявкой на русский блокбастер, то "Статский советник" оказался зверем совсем иной породы.

В первую очередь хочется вспомнить что в годы выхода рекламная кампания позиционировала кино как то самое настоящее расследование Фандорина. Мол "Гамбит" был весь из себя блокбастерный и развлекательный, но мы то тут шутки шутить не станем и покажем вам самое бескомпромиссное расследование. Даже на главную роль вместо молодого и ветренного Бероева взяли многоопытного спокойно-рассудительного Олега Меньшикова, да и картинка трейлеров вместо яркой Болгарии обещала мрачную зимнюю Москву. И авторы в чём-то не соврали, этот фильм как и Гамбит оказался нарезкой четырёхсерийного телефильма, который позднее показали по ТВ, но в отличии от последнего свои телевизионные корни спрятал гораздо хуже.

"Статского советника" мне довелось впервые увидеть в киноверсии ужаснейшего качества с пиратского DVD формата "многофильмов на одном диске". И тогда кино прошло совсем мимо меня, из-за чего и телеверсию в годы показа проигнорировал. Но я, если честно, и первоисточник считаю не самой удачной из книг о нашем чиновнике особых поручений. По крайней мере из ранней фандорианы были вещи и поинтересней. Да и сейчас "Советник" доставил мне несколько неприятные ощущения подобные звуку металла по стеклу. Хотя в целом то сюжет вполне вкатил и наблюдать за его развитием было интересно.

Прежде всего "Статский советник" очень "грязно" поставлен и смонтирован: первое время кажется что постановщиком был какой-то случайный прохожий, актёрская игра коробит до жути, а на некоторые сцены ты смотришь и реально не понимаешь как вообще в здравом смысле можно было снять такое. Особо страдают по части игры Фёдор Бондарчук, на которого без слёз и не взглянешь, и Эмилия Спивак, из-за полной бездарной игры которой и отрицательной химии с Меньшиковым была полностью провалена романтическая линия. Да и в других сценах эти актёры подобно чёрным дырам высасывали любой талант из кадра. А от одной их совместной сцены у меня чуть не потекла кровь из глаз и ушей. Да и прочий актёрский состав хоть на бумаге и более маститый чем в том же "Гамбите", но игра колебалась от сносной до "ну покатит". Тот же Меньшиков вроде бы хорошо преподносит своего героя, но за ним попросту неинтересно следить. В итоге наблюдать за компанией революционеров-террористов во главе с Хабенским оказывается интересней, чем за следствием. В таких условиях даже слегка переигрывающий Михалков подавляющий всех остальных своей харизмой ощущается ярким пятном и хоть чем-то развлекает заскучавшего зрителя. При чём в наше время со всем своим бэкграундом монологи Пожарского слушать очень весело и даже где-то постметаиронично.

Сам же основной сюжет по поимке революционеров занимающихся индивидуальным террором, за которыми стоят провокаторы в самой верхушке власти и силовиков, получился в меру интересным, хотя и не поражающим воображение внезапными сюжетными поворотами и кривыми. Наверное даже самый невнимательный зритель станет догадываться об основном исходе истории где-то с середины. Но по крайней мере в телеверсии, где было добавлен почти час времени всё было разжёвано максимально понятно. Жаль только самые коробящие сцены вырезать не стали. Ну и русская зима как и местные интерьеры (а здесь есть и тот же Кремлёвский дворец) здесь выглядит просто превосходно попрой дарят настоящие картинные кадры, когда кажется что вот-вот и я увижу настоящее кино, но увы.

Жаль только что оформлено всё это было в такую маловнятную упаковку. У "Азазеля" хоть всё оправдывало общее нищебродство проекта, здесь же за большие деньги чем "Гамбит" авторы выдали реально телевизионный продукт, который и выглядит как телевизионный продукт при чём своего времени. И если сейчас местами и телеверсия била по моему чувству прекрасного, то не представляю как могло кринжануть у тех кто смотрел всё это в кинотеатре. Жаль только что именно здесь и оборвалась история экранизаций романов о Фандорине. В серии всё таки хватало ещё вполне интересных и неплохих произведений. Но всё таки фильмы про Эраста Петровича стали некоторой вехой для нашего кино и больше оставили положительных воспоминаний.
__________________
Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются.
"Diem et cras, non omnis can vigilo. Sed non solum spectare, pauci potest"
Вступайте в Свою Игру!
Petrov-Vodkin вне форума   Ответить с цитированием