Просмотр отдельного сообщения
Старый 19.11.2014, 10:41   #18
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
(Сцена с мумифицированными останками гномов)
ПиДжей: Перед кульминацией фильма, мы хотели показать, что у гномов это значимое место, их ведут не только золото и жадность...
Филиппа: Это то, как они погибнут, если не попытаются сразиться с драконом.
ПиДжей: Целый народ был сметен с лица земли этим драконом. Это напоминание, что дракон - это не только золото, он вызвал все эти смерти. И это все родичи гномов... Это повышает ставки.
Филиппа: Да, они могут долго играть с драконом в кошки-мышки, но кончиться это может только так. Это подталкивает Торина к его решению, к его словам "Если всему этому суждено погибнуть в огне, тогда мы все сгорим вместе".
ПиДжей: Эту фразу написали и сняли во время досъемок. Конечно, это больше подходит Шварценеггеру чем Толкину, но ничего, сойдет.

ПиДжей: Интересно, могут ли гномы как-то повредить Дракону? Не знаю, честно говоря сомневаюсь. Не мечами же они в него будут тыкать? Не знаю зачем они вообще ими машут. Надо было придумать какой-нибудь интересный вариант - как бы они могли сразиться с драконом.
Филиппа: Мы придумали драматичный способ - с расплавленым золотом. Попытаться уничтожить его тем, что он любит и желает больше всего...

ПиДжей: Больга мы создали чтобы у Леголаса был сильный противник. А то в наших фильмах он крошит орков направо и налево, и нам хотелось чтобы он повстречался с орком, который, как бы хорош ни был Леголас, был опасен. Противостояние между этими двумя продолжится и в третьем фильме. Оркрист снова в руках эльфа, а не гнома, но против Больга и Оркрист не сильно помогает.

(Леголас вытирает кровь из-под носа) ПиДжей: Мы специально придумали этот момент... это первый раз когда Леголас видит свою кровь... и он очень этому не рад. Раньше его никогда не ранили.

(скачки в Эреборе и танец на драконе)
ПиДжей: Я понимаю что это звучит очень по-Голливудски, но нам нужно была кульминационное противостояние в фильме. Я знаю, что многих поклонников Толкина это не обрадовало, но нам, киношникам, нужно угождать и обычным зрителям. Мы не могли просто взять и закончить фильм... где? Нам нужно было что-то что могло бы послужить развязкой... Нападение Смауга на Озерный город бы не помогло, потому что Смауг - враг гномов, а не Озерного Города, поэтому нужно было прямое противостояние между ними.

Филиппа: В книге гномы просто прячутся в горе, пока другие страдают, но это так негероично и пассивно... и зрительно не интересно. Так что нам нужно было что-то придумать.

ПиДжей: Мы думали - а чем бы они могли воспользоваться? У них мало что есть под рукой... Гномы знамениты своими кузнями - так почему бы им не воспользоваться кузнечным оборудованием?

Весь эпизод битвы в Эреборе - продукт сотрудничества множества людей из Веты... сам ПиДжей мало что из этого мог себе представить и придумать.

Идея золотого Смауга в небе - это Фрэн и Филиппа придумали в самом начале, еще до того как придумали как его позолотить.

ПиДжей: А еще нам нужно было как-то увязать происходящее в Эреборе - битва гномов с драконом -с последующей мстительной атакой Смауга на Озерный Город. Ведь город в общем-то с этим общего не имеют. Получилось только благодаря бережной работе Фрэн и Филиппы над сценарием и игре Бенедикта и Мартина.

ПиДжей: Это попытка дракона насолить им... как ребенок в песочниче, если у него что-то не получается, кидает игрушки на землю и решает - ага, раз вы такие умные, я заставлю вас об этом пожалеть. Вот поубиваю кучу невинных людей, чтобы вы чувствовали себя виноватыми! Это психологический подход к противостоянию.

ПиДжей: Смауг обожает золото и жаждет его. Он страдает драконовой болезнью. Мы столько слышим о драконовой болезни и как она может повлият на Торина, но Смауг - тоже ей болен, он свихнулся на почве жажды золота. Это прекрасная ирония - пытаться сразить его при помощи золота.

И в конце они старались увязать все разные темы фильма. ПиДжей знает что толкинисты не согласятся, но они старались в развязке фильма использовать элементы, важные для персонажей и для истории... Это все вопрос - считать ли что книгу нужно экранизировать faithfully (т.е. бережно, верно) или же допустимы интерпретации и добавки... это философские различия. Они думали - клиффхэнгер или нет, но всегда знали что разрушение Озерного Города будет в третьем фильме. Как-то это не ощущалось частью второго фильма. Вы увидите, в третьем фильме разрушение города так же позволит развить другие сюжетные линии.

Второй фильм - фильм-Франкенштейн. Когда приняли решение снимать трилогию, большая часть перемен коснулась не третьего, а второго фильма, для него пришлось много писать и доснимать...

Филиппе очень нравится песня Ширана. Ширан еще и поклонник "Властелина Колец" и был очень рад, когда его пригласили написать ее. Роль песни - помочь зрителям справиться с клиффхэнгером в конце фильма, и создать впечатление, что продолжение следует. Песня Ширана идеально подходит к фильму.



***

Конец конспекта. Из запощенной здесь версии вычищенны все мои комментарии. Оригинальные посты можно прочитать тут:
часть 1
часть 2
часть 3
часть 4
часть 5
часть 6
часть 7
часть 8

Сразу предупреждаю, что поклонникам ПиДжея лучше не ходить и не читать, комментарии часто едкие.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 10 лайков от: