Просмотр отдельного сообщения
Старый 23.03.2004, 13:19   #5
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Цитата: «Все сцены и кадры, признанные удачными и воистину хватающими за душу - это те, где режиссер покорно снимал под диктовку текста. И напротив, всякая отсебятина, добавленная с самыми вроде бы благими намерениями, тут же ослабляла зрелище.»
Я с этим абсолютно не согласен. Любой, кто попытается составить свой рейтинг сильнейший сцен трилогии убедится, что это совершенно не так. Больше половины (я даже думаю, гораздо больше половины) лучших джексоновский сцен либо отсутствуют в книге в принципе (например диалог Элронда и Арвен о ее будущем), либо прописаны очень схематично (обстоятельства гибели Боромира в книге присутствуют лишь в виде обрывочных воспоминаний Пиппина). Что касается сцены с сигнальными огнями, то она вообще заслуживает отдельного разговора. В общем-то в книге ее тоже нет, имеет место лишь небольшой диалог Пиппина и Гэндальфа во время их пути в Минас-Тирит. Но именно здесь кинематография Джексона достигает невиданных и недоступных ранее высот. Если Джексон до этого выступал (как бы это получше выразиться) в роли креативного выразителя воли Творца, то здесь он уже сам становится настоящим Творцом. Эта сцена чисто визуальна и средства литературы здесь совершенно бессильны. Я считаю, что ни один даже самый выдающийся писатель не смог бы посредством печатного слова вызвать здесь у своего читателя такой же внутренний эмоциональный отклик, что удалось триумвирату Джексон-Лесни-Шор. Эта сцена (идеальная и совершенная) словно философский камень, в поисках которого ученые древности проводили всю жизнь, но найти его удалось только Джексону. И жаловаться тут на «хоббита Мерри», поджигающего сигнальные огни, по меньшей мере нелепо.

А мысль, озвученная в первой части моего поста, является главным, а по сути, единственным доказательством того, что Джексону удалось самое главное – он «поймал» и смог некоторым образом выразить пресловутый дух книги. Эпические сцены снятые близко к тексту и сцены являющиеся его находками обладают одинаковым воздействием на зрителя, мы не чувствуем разницы (ну, с некоторыми оговорками конечно:-)
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием