Просмотр отдельного сообщения
Старый 23.03.2004, 23:50   #7
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Статья интересная и достойная.

Цитата:
«Все сцены и кадры, признанные удачными и воистину хватающими за душу - это те, где режиссер покорно снимал под диктовку текста. И напротив, всякая отсебятина, добавленная с самыми вроде бы благими намерениями, тут же ослабляла зрелище.»
С этой мыслью автора я тоже не согласна. Джексон создал немало кинематографически блистательных и очень мощных сцен, которые формально отсутствуют в романе. Допустим, на мой взгляд, в ТТТ великолепны оба Осгилиата - с Фродо и назгулом из тетралки и с гондорской семейкой из SEE. На самом деле, они прочно фигурируют в числе моих самых любимых эпизодов ТТТ.

Солидаризирусь с Павлом: сюда же можно подверстать сцены с Арвен и Элрондом из ТТТ и ROTK.

Завершение сцены в Саммат Наур, ИМХО, тоже просто замечательное, хотя не совпадает с каноном. И так далее..

Я бы еще причислила сюда эпизода на Амон-Сул (Заверти) из первого фильма. Честно говоря, в романе эта сцена никогда не казалась мне убедительной, а вот в фильме она для меня работает на 100%... Но, возможно, это мой личный глюк, не пытаюсь его навязывать.
Rika вне форума   Ответить с цитированием