Просмотр отдельного сообщения
Старый 11.04.2003, 00:54   #16
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Цитата:
Первоначальное сообщение от Xeni@
Я буду говорить ака RW. Интересно узнать, по каким признакам они таковыми считаются? Кто их таковыми признал? Покажите мне, где написано, что культ - это именно то, про что говорит Натали. Пока было только сказано, что так считают на Западе. Извините, но это, имхо, не показатель. Они там на Западе еще много чего считают - что война -лучший способ борьбы за мир во всем мире, например. И что - априори считать истиной?
Да потому что именно понятие "cult book", "cult movie" итд. пришло именно с Запада, вот почему! В России такого понятия не было по отношению к произведениям искусства!

А кто их такими признал? Признала именно публика, сохранив маленький, но верный круг поклонников (например, на примере: "Дива" Бенеи флопнулась при выходе в 1980-м году. Но один парижский кинотеатр независимых фильмов показывал этот фильм в течении 10 лет - и каждый раз зал был заполнен). Именно благодаря этим поклонникам данные фильмы имеют такую репутацию. Если бы не хранили верность - забыли бы, как пить дать!

Если же вопрос стоит ребром о "культовости" Толкиена, то и следует применять западное значение данного слова. Если бы имелся в виду культ личности Толкиена, тогда конечно, следовало бы судить по иным признакам...
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием