Просмотр отдельного сообщения
Старый 17.12.2014, 09:30   #47
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Сегодня я сходила посмотреть фильм во второй раз, и кажется готова написать полноценный отзыв.

Главное, что я хочу сказать о БПВ - это фильм настроения. С каким на него пойдешь, такое и на выходе получишь. В первый раз я шла вся накачанная восторгом и настроенная на смех - и у меня было на выходе впечатление отличной комедии. В этот раз я шла задумчивая и не знающая, как среагировать - и на выходе такая же задумчивая и недоумевающая. Смешно в этот раз практически не было, видимо, гэги в основном были одноразовые, хотя я в принципе редко чему смеюсь два раза подряд, а пять дней спустя для меня "подряд". Фэйспалмно было местами, но не чрезмерно - видимо, я научилась готовить ПиДжея, в смысле вообще ничего от него не ждать, и фильм восприняла под тем же соусом, под которым я смотрела всякие прочие фэнтэзюшки типа Дракулы этогоднего и Стражей Галактики - посмотрела, порадовалась тому хорошему, что нашла - и будет. Но послевкусие в целом фильм оставляет приятное.

Самая большая моя проблема с ним - это утомляющие пространственно-временные парадоксы. То лето, то зима. То на утро после нападения дракона (чего им ждать-то?) Фили-Кили и Ко отправляются к горе, до которой, как мы помним из второго фильма, из Озерного Города можно добраться за полдня - а там их встречает Бильбо и говорит что Торин "целыми днями не ест-не пьет только на золоте сидит". Максимум день, получается, по моим прикидкам, если он нападение дракона на город наблюдал и только после этого пошел над златом чахнуть. Гундабад находящийся в паре дней пути от Эребора (чего ж его тогда раньше такие могущественные гномы не зачистили?).

Остальное смотрелось живенько и при отключенных мозгах не особо напрягало. Но я пройдусь по сценам и персонажам... Сперва по персонажам.

Любимцев у меня, по итогам всей трилогии, трое: Азог, Даин и Трандуил.

Азог - прямо герой фэнтэзи из Свиридовского "Малого Типового Набора": высок, строен, мускулист, красив. Прекрасно владеет разными видами оружия. Вежлив, в меру образован, интеллектуален не по происхождению. Опять же, на всю трилогию только два существа проявляют заботу о своих животинках - Бильбо кормил свою пони в НП, Азог кормил своего варга в БПВ. И он - единственный грамотный полководец из всех собравшихся - организовал командный пункт (и даже с отходными позициями), систему сообщения для своих войск, именно командовал боем а не лично рубился пока не начал совершать типичные ошибки Злого Властелина (увы, законы жанра). Я отчаянно болела за него в поединке с Торином и была очень рада, что сценаристы все же дали ему убить Торина.

Даин - шикарный типаж грубоватого, но доброго внутри шотландца. Вот это я понимаю, Гном. Настоящий боевой гном. И его я легко могу представить потом королем, восстанавливающим Эребор и налаживающим отношения с соседями. Хотя, конечно, чугунный лоб, которым он без царапин выбивал орков в шлемах, доставляет - нехай будет, фильм получился таким же нереалистично-сказочным, как первый, так что в нем все возможно.

Трандуил - ах, какой бы мог быть Трандуил... Он отлично и тонко сыграл целый спектр эмоций, вот только очень жаль, что реплики у него были нередко фэйспалмные. Но КАК он переглядывался с Бардом, как он улыбался на слова Гэндальфа и Даина - это ж прелесть что такое. Вот ему бы еще сценарий нормальный... но даже таким, какой есть, его не испортили до точки невозврата. Санта-Барбара с погибшей женой, от которой и памяти не осталась, показалась мне не только штампованной от и до, но и совершенно ненужной в рамках фильма. В общем, как и во втором фильме, это лучше смотреть без звука...
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума  
Hellga получил(а) за это сообщение 11 лайков от: