Просмотр отдельного сообщения
Старый 28.07.2022, 01:40   #5352
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
Но я все равно убежден, что более каноничный образ того пряничного домика у Толкина получился у Хильдебрандта

https://www.theonering.com/wp-conten...ildebrandt.jpg
Позвольте с Вами не согласиться.
На иллюстрации Толкина зритель смотрит на домик сверху. И всё равно хорошо видны стены, то есть они достаточно высокие. Домик маленький, нарисован достаточно обобщённо, трудно с полной уверенностью утверждать, видим ли мы окна первого этажа, или это веранда под навесом вокруг дома. Но если это окна, они достаточно высокие. И крыша интересная, там опять повторяется арочный мотив, подчёркнутый другим цветом, такое ощущение, что крыша не двускатная, а более сложная, под ней больше объёма.

Что видим у Хильдебрандта? Более суровая окружающая среда, деревья тёмные, хвойных пород, намного выше дома. У Толкина дом выше многих деревьев и солнца больше. Крыша имеет явное сходство - вот эта башенка третьего этажа и крыльцо очень похожи. На этом всё. Несмотря на то, что зритель смотрит на дом от калитки у подножия холма, снизу вверх, первый этаж выглядит "уходящим в землю", этот эффект усиливают невысокие продолговатые окна и фасады с расширением в нижней части. Это совершенно не эльфийские пропорции, это скорее похоже на те наземные постройки хоббитов, которые своими выпучивающимися стенами напоминали те же их смиалы. Да ещё плюс эта пара круглых окошек... Мне кажется, жилище скорее бы подошло Бирюку, или Тому Бомбадилу, или даже Беорну в конце концов - но только не эльфам.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием