Тема: О Фродо
Просмотр отдельного сообщения
Старый 15.02.2006, 02:26   #20
Challenge
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Challenge
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: теперь Москва
Сообщений: 128
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Auriell
Но ведь иногда (что ОЧЕНЬ трудно!) надо смириться с тем, что свою задачу надо выполнить, даже если при этом ты останешься "неизвестным героем". Просто - ради мира, ради жизни в случае Фродо.
Совершенно согласна! Нам всегда хочется вознаграждения за свои хорошие дела, поскольку это, в нашем представлении, правильно. А вот история Фродо настойчиво утверждает обратное: мы должны просто делать свое дело, даже если нас не ждет никакая награда, даже если у нас никакой надежды на успех. И если мы будем следовать своему пути, не сворачивая, в ситуации, которая превыше наших сил, нам в помощь будут посланы Орлы или Голлум. Вот только победитель не сможет насладится победой: его победа - дла тех, кто будет после, а он сам - лишь имя из старинной легенды.

О финале. Я все больше начинаю склонятся к мнению, что восприятие финала - это только вопрос веры. Мы можем верить, что Фродо будет счастлив в Валиноре, или верить, что он там счастлив не будет. Тем не менее, доказать свою точку зрения мы можем только самим себе.
На чем же основана эта вера? Вероятно, На жизненном опыте и общем понимании мира. Профессору, как убежденному католику такой финал казался светлым (не хэппи эндом!): сделать свое дело и отдаться в руки высших сил, по сути, в руки Бога, - разве это не здорово для католика? Пожалуй, с точки зрения Профессора, Фродо получил самую высшую награду. Кстати, по личным наблюдениям: глубоко верующие люди обычно (не всегда!) говорят о финале как о светлой печали. А вот мне, к примеру, находящейся где-то в середине, (вроде как верующей, но к некоторым деталям относящейся скептически) сложно просто принять финал, поверив Профессору. Веры, наверное, не хватает. Хотя, иногда наступают моменты, когда я вижу светлую печаль.

О духовном пути. Очень интересный вопрос! Мне обычно легко обсуждать изменение Фродо шаг за шагом, а вот подвести итог не так-то просто.
Во-превых, признаюсь, мне всегда было немного сложновато с Фродо первой книги (где-то после Бри все вставало на свои места потихоньку). А вот до этого - просто беда! Сейчас, я знаю, меня начнут бить, но мне порой казалось, что во Фродо поначалу в некоторых местах проскальзывает Бинго. Словно Профессор сам не мог разгадать этого Бэггинса. А вот потом - словно озарение пришло, и Профессор увидел Фродо. ("Ура! Заработало!") Мне все это до боли напоминает то, как я сама разглядела Фродо: сначала как-то не обращала внимания (Профессор даже его имя хотел выкинуть), потом что-то привлекло, и он постепенно начал выходить на первый план, а после этого, словно озарение произошло, и я увидела Фродо.

Вывод из этой занудной речи прост: мой Фродо в начале - зеркальное отражение Фродо киношного, поскольку он заполнил все белые пятна для меня. А Фродо киношный (в самом начале), как я уже говорила, - это что-то очень похожее на меня: мечтатель, любознателен, без какого-либо жизненного опыта. Можно сказать, ребенок, на которого вдруг сваливается весь ужас большого мира (помню где-то год назад у меня было точно такое ощущение). Однако он верит в приключение с хэппи эндом, вся его решимость скорее какая-то подсознательная.

Фродо в конце. Даже не знаю как его описать. Часто, когда я думаю о нем, мне представляется, будто я, стоя на земле, вижу человека на высокой горе, окруженного светом солнца. То есть, я вроде и вижу его, но он так высоко, что деталей и не разглядеть. Я отлично могу понять боль, которую он чувствовал, мрак, который все так же окружал его, сомнения, тени прошлого, одиночество. Но вот действительно понять МУДРОСТь, к которой он пришел, мне не удается. Может быть, он приходит к христианству, опережая свое время?
Больше всего меня восхищает во Фродо в конце то, что он, пройдя через весь этот ад и потеряв, по сути, свою душу (хоть и не до конца), не обозлился на этот мир и не стал черствее (а ведь так и происходит в нашей жизни, к сожалению), а, наоборот, стал снисходительнее к другим (к примеру, к Саруману), стал мудрее. А тот мрак, который оставался в его душе, вредил только ему, но никак не отражался на окружающих. окружающие даже и не подозревали ни о чем! В нашей жизни человек в подобной ситуации начал бы жаловатся, привлекать к себе внимание, типа я герой и вы должны мне сочувствовать. Вот поэтому, Фродо и отличается от нас, поэтому мы и хотим быть похожими на него: мы знаем, что нам не удастся выйти неизменными из нашего Мордора, и нам хочется найти в себе силы выйти оттуда изменившемися в лучшую сторону, поднявшимися выше, как Фродо, а не скатившемися на дно, как Голлум.
Упс, извиняюсь, что я так лихо за всех говорю. Если что - все только ИМХО.
__________________
Ибо нет одиночества больше, чем память о чуде (c)
Challenge вне форума   Ответить с цитированием