Просмотр отдельного сообщения
Старый 14.02.2016, 13:42   #1
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,916
Лайки: 335
"Властелин Колец" - анимационный фильм Ральфа Бакши


"Властелин Колец" - классическая анимационная адаптация книг Дж.Р.Р.Толкина, снятая режиссером Ральфом Бакши, выпущенная в прокат 15 ноября 1978 года. Первая масштабная полнометражная экранизация Средиземья для мировых киноэкранов.

Задуманный в двух частях, технологически новаторский и дорогостоящий мультфильм снятый методом ротоскопии, не был закончен по причине финансовых проблем и потому экранизирует только события книг "Братство Кольца" и частично "Двух Крепостей".

Мультфильм оказал значительное влияние на киноадаптацию Питера Джексона, в которой можно заметить явные визуальные заимствования и параллели с данным мультфильмом.

Лично для меня «Властелин Колец» Р.Бакши – отнюдь не идеальная, но чрезвычайно интересная попытка перенести на экран творчество Профессора, которое на тот момент вот уже как более двадцати лет считалось трудно экранизируемым. Мультфильм создает замечательный, на мой взгляд, образ Фродо и весьма примечательно воссоздает персонаж Гэндальфа, но при этом явно не укладывается в представления об Элронде и, как по мне, совсем не попадает в образ Галадриэли.

Фильм изобилует интересными визуальными находками вроде эпизода, где хоббиты прячутся от Черного Всадника или сражения с Балрогом. Момент стычки с назгулами у брода довольно затянут и по своей манере исполнения напоминает страшный кошмар, который затягивает в себя спящего и от которого чрезвычайно трудно убежать, а вот разногласие двух истари – Гэндальфа и Сарумана – показано, как мне кажется, несколько более изящно, чем в экранизации ПиДжея.

В фильме, по моему мнению, довольно четко прослеживается угасание творческого энтузиазма авторов. Если вначале картина предстает перед нами в роскошных красках и ярком, словно пестрая подарочная открытка, визуале – то во второй половине краски блекнут, за нарисованными персонажами становится видно актеров-статистов, а сюжет, который и раньше-то проходил галопом по Европам, но местами все же сохранял неторопливость книги, в конце и вовсе превращается в жутко скомканный пересказ.

Местами он весьма гротескный и даже лубочный, чем в лучшем случае смешит, а в худшем озадачивает, местами некрасив и скомкан. И тем не менее, считаю мультфильм достойным ознакомления. Бакши привлек таких выдающихся титанов, как Джон Хёрт и Энтони Дэниэлс, чьи голоса можно слышать в этом фильме, а кроме того это, можно сказать, первая в своем роде – спорная, но все же попытка экранизации Толкина, подарившая ряд запоминающихся сцен, ставших впоследствии прародителями многих эпизодов джексоновской киноглыбы.

Смотрели ли этот фильм вы? И что думаете о нем?

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=wPe6BNPUmI0[/ame]

Последний раз редактировалось Маг; 30.03.2017 в 23:10.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от: