Просмотр отдельного сообщения
Старый 17.03.2017, 22:39   #218
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Риусул Посмотреть сообщение
Еще раз подчеркиваю: мы рассматривает\м "Сильмариллион" не как незаконченное и несформированное автором литературное сочинение.
Для нас интереснее исследовать эти тексты как некую древнюю хронику, расшифрованную и переведенную, а также кое-гже истолкованную английским профессором филологии. Примерно как Кнорозов расшифровал и перевел писбменные памятники майа.
При таком понимании текстов нестыковки, варианты и разночтения в черновиках и набросках можно считать не ляпами и залепухами, а трудностями перевода или же ошибками, путаницей и ложью подлинных авторов хроник.
Я могу поиграть в эту литературную игру, но все противоречия Сильмариллиону и ВК буду считать фальсификацией, сочиненной в подземельях Барад-дура для дискредитации эльфов (нолдор и синдар), а также подрыва авторитета нуменорско-арнорско-гондорской династии.
Цитата:
Сообщение от Риусул Посмотреть сообщение
Не вижу правдоподобности в предположении, что насмешки до них не доходили.
Если эльфы смеялись между собой, то как бы они дошли до гномов при нежелании эльфов их обнаруживать?
Цитата:
Сообщение от Риусул Посмотреть сообщение
А как же ьрусость и безответственность Феанарионов, которую выдоказывали в этом же треде много лет назад?
Трусость и безответственность проявлялись в других ситуациях.
Цитата:
Сообщение от Риусул Посмотреть сообщение
Заявление и с точки зрения историка, и с точки зрения военного несуразное.
За кем осталась победа под Бородино? Русские и французы имеют на этот счет разные мнения
Цитата:
Сообщение от Риусул Посмотреть сообщение
За кем осталось поле?
Главные поселения эльфов остались в неприкосновенности. Даже Оссирианд не был захвачен.
Цитата:
Сообщение от Риусул Посмотреть сообщение
Кто бежал, бросив территории, на которые вроде бы объявил суверенитет? Бросив население, объявоенное подданными?
Население не было брошено. Все желающие были приглашены в Дориат, никто из желающих там поселиться не был изгнан оттуда.
Цитата:
Сообщение от Риусул Посмотреть сообщение
А потом, когда его задачу выполнили другие, подал голос из своего схрона с заявлениями об этом суверенитете.
Что-то эта ситуация мне напоминает... А, конечно! Некто утерял свои драгоценные камни и не сумел вернуть. А когда один камень был возвращен другими, его наследники подали голос из схрона с заявлениями о праве на наследство...
Цитата:
Сообщение от Риусул Посмотреть сообщение
Не верю, что кто-то из покинутых этот суверенитет вновь признал.
А нельзя ли уточнить, кто был покинут без своего на то желания? Кто из синдар или нандор не был допущен в Дориат?

Цитата:
Сообщение от Риусул Посмотреть сообщение
Это все династическая легенда, сочиненная для нянюшек в знатных домах Нуменора.
Сомнения в правдивости этих хроник идут из подвалов Барад-дура.
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Live (Evil) получил(а) за это сообщение 3 лайков от: