Просмотр отдельного сообщения
Старый 18.05.2017, 22:34   #16
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,913
Лайки: 332
Заскочил на вечерний сеанс Ковенанта, причем совершенно спонтанно, не ожидал что сегодня пойду:-)

ДАЛЕЕ ЛЮТЫЕ СПОЙЛЕРЫ НЕ ОТКРЫВАЙТЕ ИХ У МЕНЯ ТАК КОТИК УМЕР!!!!!!!



Объективно фильм пожалуй даже хуже «Прометея», но мне понравился больше:-) Наверное, все дело в том, что во время первого просмотра "Про Метея" я отчаянно ломал голову, пытаясь понять где же тут собака зарыта и почему я никак не могу ничего понять, однако в случае "Завета" я был уже морально подготовлен ко всему, точно знал, что над разрешением вопросов дедушка париться уже не будет, поэтому просто расслабился и получал каеф. Зря мы на Демона Линделофа гнали, теперь уже совершенно точно можно утверждать, что вся зараза идет от Ридли, видимо старик перед работой над очередным новым «Чужим» распыляет какой-то патоген, из-за которого все сценаристы, которых нанимает Скотт, заражаются кретинизмом. Но в случае «Завета» к последнему добавилась еще и творческая импотенция, потому что сабж – на 70% ремейк оригинального «Чужого», местами даже покадровый. Вы пять лет ждали ответов на вопросы, оставленные в прошлом фильме? А вот фигвам! - на раскрытие 95% загадок Промисиуса, включая Инжиров и Тайну Круассана дедушка ВНЕЗАПНО клал с прибором, почти в ноль обессмыслив существование предыдущего фильма (но таки да – сцена из «Связующего звена» с сатанинским Дэвидом над типа древнеегипетским городом в урезанном виде появится, но вся арка надувных синих качков и Шоу ушла в небытие), а заодно добавил еще сотню новых вопросов, однако – что на самом деле мне ДИКО понравилось - дед вдарил какую-то просто убойную дозу фансервиса. Просто РОСКОШНОГО ФАНСЕРВИСА, скажу я вам, и это не шутка! И, что еще больше радует, явно сбавил в количестве религиозных-культурных отсылочек, аллегорий… наверное… во всяком случае по ощущениям с первого просмотра… во всяком случае они так не выпячиваются в каждом кадре, как отсылочки Про Метея. Всё-таки серьезных щей в Завете явно меньше, как по мне. Но их конечно же все еще через край, причем с первейших кадров, так что не беспокойтесь, Ридли все еще верен себе! Но хотя бы пролог фильма гораздо понятнее, чем в Про Метейке, и на том спасибо, создатель.

Персонажи – о! – персонажи тут совершенно прекрасны. Больше они не станут снимать шлемы где ни попадя – теперь они будут СРАЗУ выходить в моднявых ушанках и кЭпках! Трогать галактических глистов руками они тоже не будут – теперь они будут копаться в иноземной пшенице! Но, конечно, трогать все подряд и пИсать где ни попадя они тоже будут, и разделяться они тоже будут, и в одиночку по инопланетным лесам ходить тоже будут, Ридли все еще верен себе. А, еще удивляться, нет, вы только посмотрите – надо же, на другой планете ни животных, ни птиц! Чудеса в решете! А, да, на незнакомую планету они теперь высаживаются не по приказу и не из-за бабла (Чужой-79), и даже не потому что верят (Промисиус), а потому что «нам больше не хочецца возвращацца в криокапсулы!!1 Нам хочецца развлекацца!!11». Рискну предположить, что сетап официально сливают ровно на той же минуте что и в Прометее и ровно на том же самом месте – в момент выяснения причин, почему кто-то хочет отправиться на какую-то планету…

И да, опять этот ваш сигнал с левой планеты, чё?
Опять кто-то чем-то заражается и проносит на корабль, чё? Нет, ладно такое еще в Промисиусе (интертекстуальность наше всё), но третий раз, ТРЕТИЙ РАЗ, ТРЕТИЙ, КАРЛ!! Неужели Ридли еще не задолбал этот мотив? Да, исследования планеты показываются обязательно с музычкой из оригинального Чужого, разумеется.

Испаскудив почти всё, что можно было испаскудить в Прометее, демиург принялся за ксеноморфа, - и нонеча, по новым Заветам, тот самый "космический ужас" и величайшую НЁХ Вселенной, как оказалось, слепил из черной жижи, овна и палок синтетический андроид, ибо нефик роботам "праздно без дела сидеть":-(

Зачем была сцена с Неоморфиусом, кроме как показать насколько круто Дэвид умеет ладить с этими тварями мне не совсем понятно, а с момента проникновения в летающий дурдом зеноморфиуса фильм и вовсе скатывается в какой-то подростковый слэшэр (сцена в душе была проспойлерена в трейлерах, но если вы думаете что это был самый трэш – то это вы просто еще фильма не видели:-) ксеноморф научился даже похабно юморить:-). И да, выкуривание алиена в открытый космос показано не по-скоттовски скучно, грустно и гораздо менее зрелищно чем в первых двух частях.

Но
НО
НО!!!
Появление спинолома – это таки напряжение и саспенс почти в традициях классики, лично меня вштырило!

Рождение ксеноморфа – это нечто совершенно прекрасное пусть и бессмысленное, и я точно буду пересматривать эту сцену еще много раз. КАКАЯ музыка!

Фассбендер – о, боже! – на меня он не произвел особого впечатления в «Прометее», но здесь их_уже_двое и Фасс буквально соревнуется с самим собой, потому что остальные актеры, как и их персонажи, либо сливаются с декорациями, либо играют роль уже даже не тупых_космонавтов/ученых_, а ноющих 14-летних девочек, причем ноющих по поводу и без повода: примерно как Хадсон в «Элиенсах», только помножить на 12, за исключением парочки адекватных челов экипажа типа героя Макбрайда (персонаж Макбрайда, очевидно, не мог быть тупой ноющей 14-летней девочкой, потому что Ридли назвал его в честь одного из штатов Америки).

Так вот, Фассбендер – он в этом фильме просто ФЕНОМЕНАЛЕН, ФАССБЕНДЕРИАЛЕН и вообще просто самый лучший, истинный дьявол со стеклянными глазами. Я хоть и напрочь перестал понимать его мотивацию, но КАК же шикарно злой гений Дэвид заманивает капитана заглянуть в ЯИЧКО за мгновение до появления кракена… мм, извиняюсь, фейсхагера. И даже до ужаса затертый, штампованный и предсказуемый сюжетный вотэтоповорот о том, что Уолтер на самом деле Дэвид (Скотт явно понимает что мы понимаем о том что это это предсказуемо, но почему-то подает это как супер-дупер твист), так вот, даже ЭТО Фассбендер сумел сделать одним из лучших моментов кина! КАК он приставляет палец к губам в момент где Дэниэлс стучит в стекло запечатанной криокамеры – готов поклясться, этот момент заставил бы по-зеленеть от зависти HAL 9000 из нетленки Ст.Кубрика! А еще с ним есть парочка ламповых и трогательных сцен (а также одна юмористическая, даже не понимаю как Милонов это пропустил:-)

Да, в фильме ровно одна-единственная и не очень длинная экшен-сцена (где чужика давят краном с кувыркающейся на обшивке корабля Уотерстон), но она очень динамичная и зрелищная, однозначно буду засматривать.

По-скоттовски роскошный визуал (даже не знаю, что нужно было курить чтобы вставить Гладиаторовский антураж в сеттинг Алиенов, но выглядело это чертовски стильно и бомбезно), по-прометеевски тупой сценарий с кучей новых вопросов и сюжетных дыр, раскрытия которых я уже не жду, в симбиозе с ремейковостью уровня «Стар Ворс 7» и чуть менее назойливый напор сакральных_смыслов дали на выходе плохое кино, от которого я получил удовольствие и которое мне было интересно смотреть.

Пока 7 из 10 – очень жду релиза на блу-рей, после которого обязательно попробую рассмотреть детали, собрать все мысли в кучку и написать что-то более вразумительное.

P.S. Ах да, то что Дэвид растерзал Шоу во время полета в бублике было таки нежданом – но черт возьми, теперь выходит что странное решение Элизабет довериться Дэвиду в Проме после всего того, что он УЖЕ ТОГДА натворил, оказалось еще и неоправданным. Спасибо Ридли, что сделал и без того не блещущего особым умом персонажа «Прометея» еще тупее!
 
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от: