Просмотр отдельного сообщения
Старый 17.05.2003, 17:05   #2
Mary Sue
Бывалый участник
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Поселок-на-Болоте
Сообщений: 877
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Гофман

Так ведь у любого подонка, хоть у Чикатило, хоть у Сталина, есть своя система координат, в которой он - не подонок.
Ой, вступили мы на скользскую дорожку.

С моей точки зрения разница между Чикатилло и финикийцами все-таки есть и довольно значимая (про Сталина говорить ничего не буду, потому что в таком случае дискуссия может уехать совсем не туда). Попытаюсь ее (разницу) объяснить.

Мы живем в обществе, а, следовательно, должны подчиняться нормам, которые это общество нам диктует. Культ Молоха для финикийцев - официальная государственная религия. Принося ему в жертву детей, финикийцы тем самым следовали его законам. Теперь вернемся к Чикатилло. Он жил в двадцатом веке на территории СССР. За неимением официальной религии, ближайший аналог культа Молоха - закон. Действия Чикатилло противоречили закону и принятым в обществе (неофициально) нормам морали.

Поэтому с точки зрения современного человека Чикатилло - нет, не подонок, но нелюдь и моральный урод, а с точки зрения финикийцев моральными уродами были те, кто отказывался жертвовать первенцев. Католик же мог бы назвать моральным уродом кого-то еще...

Но ни одна из этих трех точек зрения не является более правильной, чем другие. О том и речь.

Цитата:

Так ведь стрелки на католичество перевели много позже начала спора.
Хм, на мой взгляд, католические оценки были использованы почти в самом начале. Позже их начали пояснять и разбираться что к чему.


ЗЫ: Перечитала все. Какие-то объяснения корявые получились. Если что не понятно, - скажите, я переформулирую.
__________________
We don't see things as they are. We see things as we are.
Mary Sue вне форума   Ответить с цитированием