Просмотр отдельного сообщения
Старый 17.05.2003, 21:37   #8
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от Гофман


В каком смысле? В том, что произведение создfется в соответствие с убеждениями автора? Это совершенно очевидно.
С этим согласились, хорошо.

Цитата:
А если ты хочешь сказать, что существует какой-то приоритет убеждений автора над моими просто потому, что это убеждения автора - уволь.
Уволю. НННЧ, помнишь?

Цитата:
Тогда в разговоре о вышеупомянутой Рифеншталь придется для начала признать приоритет нацистских убеждений.
Если оценивать фильмы Лили как ЦЕЛОЕ (подчеркиваю - целое, в том числе как средство пропаганды) - нужно подходить к ней с этих убеждений. Поясню. Я могу сколько угодно долго рассуждать о новаторском монтаже или операторской работе. И оценивать их, поскольку это техника и имеет вполне себе конкретный оценочный аппарат. Чужую мораль же оценить нельзя. Ее можно принять для себя или отвергнуть. Что не отнимает у нее право именовться чужой моралью.

Цитата:
Я все жду обоснования этого "нельзя". Почему нельзя?

Никто ведь не предлагает оценивать, скажем, с точки зрения христианства режиссуру Рязанова или там монтаж. Оценивается мораль фильма и поступки персонажей. Почему нельзя оценивать чужую мораль с точки зрения своей морали? И с какой точки зрения ее тогда оценивать?
Так ты серьезно считаешь, что имеешь право чужую мораль оценивать? Ты апостол Петр в земном воплощении?
Собственно про фильм тебе Mary Sue все в точности описала. Добрая госпожа - низкий поклон

Цитата:
А твои убеждения откуда взялись? Из ничего? И какая вообще разница - откуда они взялись? Пока Кагеро не процитировала слова Христа - ее подход тебе нелепым не казался, а потом вдруг ты увидел нелепость?. Хотя сам подход Кагеро от этого не изменился? Так что никакой непредвзятости у тебя нет. Чистая предвзятость.
От папы с мамой Пока kagero не процитировала Библию с ней можно было спорить. Спор - это когда человек своим голосом разговаривает. Для спора с Библией у меня времени нету. И с этой точки зрения - у меня чистая незамутненная предвзятость.

Цитата:
OldWiseBuilder
Моя есть тупая, пусть Экс объяснить моя, пачиму точка зрения для смотрения фильма использовать нельзя, моя кроме точка зрения может и не имеет ничего, так что теперь кино вообще, не смотреть,и на форума не писать.


Что за факты такая, что режисер гомосексуалист или фашист, и как нам эта факты поможет правильно смотреть кино?
А коверканье русского языка - это в знак уничижения? Принимаю.
При просмотре фильма, как при восприятии любого другого художественного прозведения, имеет смысл понять точку зрения автора. Хотя бы для того, чтобы обогатить свою.

Нет, факты приведенные в фильме. Режисер в жизни может быть хоть марсианином. Мне плевать. Но если в фильме показано, что фашисты дарили еврейским детям леденцы в знак умиления, а гомосексуалисты - недоразвитые дебилы - это уже факты фильма и их можно оценивать.

Ладно, пока отправлю, потом дальше
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием