Просмотр отдельного сообщения
Старый 19.11.2022, 04:30   #431
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,389
Лайки: 380
Так вот, что касается frutti di mare - Хальбранд в таверне их очень аппетитно наворачивает двузубой вилкой, скорее всего это мидии, ничего так тарелка. А когда перед разговором Элендиля с семейством показывают театр марионеток, то в глубине виден тазик крабов. Кажется, нуменорцы умеют godere la vita. Атмосфера в таверне душевная,

видно, что в тут вечер - это всегда посиделки, сидят парочками, компаниями, семьями, вечером самая жизнь только начинается, и всем хорошо, сидят-общаются.

Представление кукольного театра посвящено Галадриэль, про неё тут легенды складывали задолго до того, как она появилась на острове, "бич орков", как сказал Исильдур.

Н-да, если бы я в первый раз внимательнее смотрела, кое-что стало бы ясно уже тогда. Вечерний разговор Элендиля с сыном и дочерью кончается исчезновением Исильдура, потом камера обращается к театру марионеток - и крупным планом берёт "Галадриэль", которой управляет кукловод, там прямо акцент на нитях, свисающих с крестовины.


И следующий эпизод - разговор уже настоящей Галадриэль с Хальбрандом. И Галадриэль уверена, что это она - проактивная и самостоятельная, и все идеи её. И у меня никаких сомнений в этом не было, так как я на марионетку внимания при первом просмотре не обратила. Теперь... ну, совсем по-другому этот разговор воспринимается. И теперь вопрос - в какой точке искать начало манипуляции? Хальбранд, по ходу, и в тюрьму попал потому, что этого хотел. Или нет? Вот поди знай теперь, какой у него горизонт планирования.

По-прежнему очень нравятся переходы между эпизодами: солнце косыми лучами пробивается сквозь навес в лагере орков - косые лучи солнца пробиваются сквозь решётчатое перекрытие, когда Галадриэль приходит в себя на корабле Элендиля.
Пика стражника направлена на арестованного Хальбранда - стило Галадриэль решительно рисует знак Врага на "библиотечном бланке-заказе"

А что касается нуменорских кораблей, то они мне в это ракурсе:
https://i.ibb.co/xfrNQNz/y59n1wo0u0n91.jpg
напоминают лебедя анфас

__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 4 лайков от: