Просмотр отдельного сообщения
Старый 13.03.2023, 22:14   #650
Gaer Muil
Ёarrame
 
Аватар для Gaer Muil
 
Регистрация: 26.02.2019
Адрес: Sevastopolhien
Сообщений: 559
Лайки: 540
Ну что ж, хоть автор опустил ржавое забрало и поднял старое копьё, его настроение мне понятно. Он не любит справочники, потому что там пытаются разжевать то, что умный человек должен разбирать своими мозгами сам.

Скажем честно, толкиноведение уровня Шиппи или Алексеева (да!) - это совсем другой уровень, нежели Фостер, Сибли, Фонстад и прочие едоки с чужой тарелки. Если бы не рисунки Нэйсмита, я бы не отдал за эту книгу почти пятак. Один красивый гайд уже пылится на полке.

По фактам у журналиста одна претензия - пропавшие синие маги прописаны как "unnamed, and dwelt far in the east" - хотя их имена уже были известны с 1980-го в "Неоконченых". Ок, мне не нужно напоминать, что Zirakzigil - одна из трёх гор Мории. Но мне интересно увидеть, как её рисует один из лучших художников-толкинистов.

Когда я читаю Профессора, то понимаю, что с каждой страницы можно рисовать и рисовать и рисовать. И здесь рисунки Теда для меня стоят денег, а значит и сам талмуд стоит того. И аргументы мистера Робертса, который как заядлый пожилой толкинист владеет первым изданием 1971 - и, видимо, немало этим гордится - что всё не так и всё не то.. Большинство иллюстраций я увидел сегодня в первый раз и почти все мне понравились.

It is, I'm sorry to say, a waste of your money and time (c)

I'm sorry to say, Адам Робертс, но некоторые люди родились позже тебя, и придется с этим смириться.
__________________
А правление над народом своим он передал Барану, своему старшему сыну, и не возвращался более в Эстолад.

моя коллекция (обновляется)
Gaer Muil вне форума   Ответить с цитированием
Gaer Muil получил(а) за это сообщение 3 лайков от: