Просмотр отдельного сообщения
Старый 21.12.2014, 21:19   #27
Zlaja
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zlaja
 
Регистрация: 21.12.2014
Адрес: Барнаул
Сообщений: 126
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Возможно я Вас удивлю, но смерть Фили и Кили, если я не ошибаюсь, на совести редактора-издателя. Знатоки, поправьте мой склероз.

А то, что Торин и у автора погибает - я же и говорю, детская сказка постепенно модулирует в другой жанр, наполняется "сурьезом", "моралями" всякими, но происходит это плавно, постепенно, логично и почти незаметно.
Ну детишкам морали думаю хватило бы и без смертей. А у нас тут вроде и не сказка с самого начала, а былинный блин эпос. И то, что герои эпоса погибли, ну как-то нормально что ли. А в книге: начинаешь получается читать сказку, а в конце на тебе, кошмарик и все умерли.

И кстати, много читала мыслей, что надо было кого-то в живых оставить. мол не дело это над фанатами так издеваться. А как по мне, так всех троих не убивать, так это уж точно буффанадой попахивает(раз уж оригинал такой), а кого-то одного или двух, это уже издевательство над героями. Они на мой взгляд семья, такая семья с большой буквы, и никто бы себе не простил смерти другого. Как смог бы Торин жить, зная что погубил племянников (а он бы наверняка винил себя в их гибели, особенно в контексте мегаумной вылазки на воронью высоту), как бы племянники смирились с тем, что не защитили своего дядю, своего короля, как бы в конце концов один брат жил без другого. Поэтому в фильме их надо было "убить", всех. Но в первоисточнике, в сказке для детей это было как-то уж слишком, на мой взгляд
Zlaja вне форума   Ответить с цитированием