Просмотр отдельного сообщения
Старый 11.12.2013, 18:43   #146
wanre
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 11.04.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,033
Лайки: 0
Кто о чем, а я все еще о Гае
Цитата:
Сообщение от Endless Summer Посмотреть сообщение

Как показывает время, понятия чести в разные времена то растягивались, то сжимались. Возьми продажу индульгенций: с современной точки зрения это противоречит церковным догмам, а с точки зрения средневекового человека сие было делом честным.
Согласна насчет растяжимости понятий - но все же и в те времена убить врага в честном бою считалось почетным, убить спящего - недостойным. Может быть, я ошибаюсь, попытаюсь найти примеры. Пока не получилось.
Цитата:
Я это вижу попыткой предотвратить возможный шантаж матерью ребенка в обозримом будущем.
Скажем, проходит n-ное количество лет, мамаша легко находит сына в аббатстве, а дальше заявляется к Гаю - который к тому времени планировал быть счастливо женатым - и начинает клянчить деньги, прикрываясь ребенком. Во-первых, Марион при её характере не просто бы взбрыкнула, но еще бы взялась сама помогать мадаме с дитём, периодически отчитывая Гиззи на тему "Ты подлец и достоин страшной кары, только смерть позор искупит".
 

Во-вторых, по теме вышеназванного балагана в обществе начались бы перешептывания и кривотолки, что не добавило бы очков репутации Гаю. Собственно ото всего этого дорогой Сэр себя и обезопасил.
Ну я приблизительно то же, мне кажется, и говорю - сэр Гай легко переступает через чужие интересы и жизни ради своих целей- безопасности, достатка, женитьбы...
Впрочем, если ссылаться на нравы в те времена - как раз внебрачный ребенок никого смущать не должен был - их было много у каждого практически сеньора, то же "право первой ночи." К тому же - до свадьбы. Другое дело, что фильм не претендует на подробное отражение той эпохи - что во внешних деталях, что в характерах. Все ИМХО.
Цитата:
А я толкую это иначе. Гай понимает, что останься Марион сама по себе, спасу от шерифа точно не будет, и он не сможет её защитить. Иной момент, если она станет его женой. Как-никак жена - это уже совсем другой статус, к которому можно оперировать перед Вейзи. Иными словами, брак суть единственный способ сохранить девушке жизнь. Гай это понимает, а посему и предлагает, как выход. Ну, и как воплощение своей мечты в аддон
Ну где-то так; но при этом он понимает, кажется, что Марион соглашается на замужество только с целью спасения своей жизни - и никак не из нежных чувств к нему.
Однако Марион здесь явно делает глупости. (это я еще несколько серий посмотрела -)
Если уж согласилась быть женой - не важно, из каких побуждений - то веди себя соответственно. Грабить своего же жениха прямо перед свадьбой Не могла подождать немножко. Учитывая, что Гизборн очень ревниво относится к малейшим намекам на то, что его обманывают... (что не мешает ему самому обманывать, при желании.)
 
Это очень, очень рискованно. По сути - да, он ее обманом угрозами подталкивает к замужеству, и она его обманывает и предает. В общем, оба хороши, ИМХО.
wanre вне форума   Ответить с цитированием