Просмотр отдельного сообщения
Старый 04.01.2013, 07:57   #2
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
А теперь мое, очередное по счету, видение этой сцены, и мне кажется, я наконец поняла, о чем она. В смысле - что именно хотели нам сказать ПиДжей и Ко. в этой сцене.

Ну смотрите сами - может, это опять мимо.

Сцена явно закольцована на Азанулбизар, за исключением того, что там Торин побеждает Азога (и получает свой дубощит), а здесь он бесславно огребает от Азога (и теряет дубощит).
То, что я фокусировалась на Торине и различиях с Азанулбизаром лично для него, не давало мне увидеть сходство с Азанулбизаром для всех остальных, и во всем остальном.

Я вчитывала в эту сцену негативное отчаяние: хоть погибнуть с честью, когда ничего больше не остается.

Но по сути-то, вот что происходит!
И там, и там гномы на пороге гибели и разгрома. Бросок Торина на Азога вдохновляет остальных на сопротивление, они тоже бросаются за ним и этим переламывают ход битвы. И там, и там важно было не то, что Торин рванул на Азога, а то, что остальные рванули за ним, и именно это принесло там победу, а здесь - спасение.

Ведь орлы же, орлы! Они ведь у Толкиена просто так не прилетают! Это же такой толстый намек!
Орлы прилетают лишь к тем, кто сделал все, что в их силах, и сделал правильно - как последнее чудо.

И здесь - орлы прилетают лишь тогда, когда все, кто может, слезают с елки и бросаются на орков: выбирают бой до конца вместо висения на елке. Лишь тогда им дается спасение, как и на Азанулбизаре.

Похоже, смысл-то y сцены вовсе даже и позитивный! Азанулбизар #2, не горько-иронический, а по-настоящему! И орлы несут Торина бережно, как Фродо, тоже как отсыл - он лично ничего в бою не сумел, лично получил люлей вместо славы, но отдал все другим, вдохновил других.

И для Бильбо, для Бильбо какой шикарный отсыл!
Вот он внимает рассказу Балина о том, как храбрость Торина вдохновила их и дала победу - а вот он сам, вдохновленный храбростью Торина, бросается в бой, и получает избавление.

Да, если кто спросит - а как же мотылек, разве это не Гэндальф орлов устроил?
Отвечаю в дцатый раз: Гэндальф орлов не устраивает, их никто не может заказать, они - это последнее чудо, рука Проовидения, являются всегда неожиданно. Мотылек - это просто предвестник, что орлы рядом. Намек Гэндальфу, что орлы возможны.

И да, если кто спросит, почему так трудно было дойти до этого понимания, после четырех просмотров и двух недель отчаянного чесания языками?

Ну, потому что сцена небезупречна, да. Она у меня шизофренические чувство вызывает: есть потрясающе красивые, берущие за душу моменты, когда вроде все понятно, а потом это перемежается небрежностями, которые сбивают с толку.

Выход Торина с горящей елки - Эру, как это прекрасно! Это веет Сильмом, северными сагами, временем, когда мир был молод, ярок и яростен!

Торин долго лежит, пытаясь достать до меча - слишком долго, потом закрывает глаза. Он чего - умер? Что это было? И куда делся меч? Отвлекает.

Бильбо выходит за Торином, видишь, как в нем просыпается отвага и преданность, как он стоит над телом Торина - Эру, как прекрасно! Напоминает Сэма и Шелоб, Пиппина и Фарамира - лучшее, что есть в хоббитах.

Гномы долго и нудно висят друг на друге на елке. Почему? Почему елки повалились друг на друга? Почему так долго не шли за Бильбо? Отвлекает.

И так далее. Орлы, несущие Торина и Ко? Прекрасно. Гэндальф, мановением руки приводящий Торина в чувство? Э?

Короче, я понимаю тех, кому эта сцена не нравится.

Но теперь, когда, мне кажется, я поняла, о чем она, мозг сделает вокруг ненужного Purist Edit, и будет здорово. Вот на пятом просмотре попробуем.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 22 лайков от: