Просмотр отдельного сообщения
Старый 04.01.2013, 22:09   #28
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Собственно, северное мужество и состояние берсерка таки тесно связаны. Проголосовала за берсерка, ибо эту мысль уже высказывала.
Эта сцена была нужна и важна именно для фильма, как раскрывающая характеры героев и показывающая зрителю развитие персонажей. Эпизод с елками очень четко и красиво раскрывает Торина. Я бы даже сказала - выстраивает рейтинг его жизненных ценностей. Честь рода, месть врагу. Плюс характер. Резкий, несдержанный, гневливый. Плюс эмоциональность. Я не думаю, что в тот момент, когда Азог начал оскорблять Торина - тот успел задуматься над тем, что если не слезет и не примет бой,то сильно потеряет в глазах своих подданных. Он действовал так, как моментально было продиктовано его природой и его характером. Не думаю, что думал он в тот момент о бессмертии. Перед ним был враг. Погань. Мразь. Тут головой уже не думают, тут расчеты меркнут, а тело превращается в единый ком мышц пронизанных адреналином.
С другой стороны - Бильбо. Для раскрытия развития его персонажа - сцена эта еще важнее. Торин, он уже такой,а Бильбо в этот момент таким только становится. Он впервые в жизни видит - как идут на верную смерть, и за что идут. Отчасти состояние Торина могло передаться маленькому хоббиту и пробудить ту самую хоббитскую отвагу, о коей так любил писать Профессор. В общем, это напоминает поступок Мерри, напавшего на Ангмарца, вслед за Эовин.
С моей точки зрения - это было резковато.. для Бильбо. В книге, он практически избегает геройств на поле боя. Ограничиваясь пауками. Но, видимо, Джексон решил усилить эффект. Во время первого просмотра меня вообще возмутила такая трактовка Бильбо, но по второму разу.. я несколько смирилась с Джексоновскими выкрутасами

Теперь по поводу других вариантов.
-Отчаяние. Ни разу. Не согласна. Это взрыв.
-Бой чести. Само собой. Не было бы чести, не было бы и всего того, что привело к аффекту.
-Ответственность- безответственность - это не то состояние, когда об этом думают. Там остается только ответственность перед собственной совестью и природой.
-Орлы - да. Вознаграждение - вознесение. Все четко по скандинавским сагам.
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!

Последний раз редактировалось Ирен Адлер; 04.01.2013 в 22:11.
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение 4 лайков от: