Тема: О Фродо
Просмотр отдельного сообщения
Старый 15.04.2006, 01:14   #99
Challenge
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Challenge
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: теперь Москва
Сообщений: 128
Лайки: 0
Цитата:
Если бы он мог справиться с ранами и обрести покой в Шире, он бы ИМХО предпочел сделать это. Не зря он и откладывал так долго свое путешествие.
Я совершенно согласна. Поэтому меня и "терзают смутные сомнения" - а как он сам относился к своему отплытию: как к избавлению или неоходимости? Не сомневаюсь, что Профессор был уверен в первом, но вот Прембон с ее психоанализом неплохо доказывает второе.
Я по какой-то причине больше склоняюсь ко второму варианту. Я согласна с Прембон, что Фродо не давали покоя такие вещи, как "неудача" с Кольцом, разрушение Шира и гибель Голлума. Если с первым пунктом, вроде бы, все понятно, пишу о двух других.
Прембон пишет, что Фродо страдал из-за того, что не смог спасти "хорошую" сторону Голлума. Частично я с ней согласна, но что-то говорит мне, что Фродо мог винить себя и в гибели Голлума. "If you touch me ever again, you shall be cast yourself into the Fire of Doom". Интересно, что эти слова сбываются. Совпадение или все-таки нет?
кстати, замечательная мысль о том, что Фродо мог мучить тот факт, что Голлум умер, не избавившись от влияния Кольца. Нужно подумать.

О Шире. По сути, мы знаем, что Фродо сражался именно за Шир. Я представляю, что он должен был чувствовать при виде своего разрушенного дома. Для него это было бы еще одной огромной "неудачей" в его собственных глазах, ИМХО. "I tried to save the Shire, and it HAS BEEN saved". Фродо, судя по всему, действительно верил в то, что он был непричастен к спасению Шира.

Цитата:
Фродо, скорее всего, просто не знал, правду или нет тот говорит на этот раз, да и как знать? То есть, возможно, он и не поверил ему, но сомнений должны были остаться.
Мне почему-то кажется, что слова Сарумана должны были очень сильно "зацепить" Фродо. ИМХО, он наверняка запомнил их, поскольку сам думал о том же в тот момент: на момент встречи с Саруманом он уже пережил свою первую болезнь у Брода и увидел картину разрушенного Шира.
Я согласна, с тобой, что Саруман не лгал. "Может Саруман и предатель, но мудрым-то он все же остался" (приблизительная цитата). ИМХО, его слова были бы абсолютной правдой, если мы исключим из истории Валинор. Не думаю, что Саруман с его гордостью мог предположить, что какому-то полурослику разрешат уплыть в Аман (ну пусть не в Аман, но хоть на Тол-эрессеа). Более того, он наверняка знал, что правда (или то, что нам кажется правдой) ранит больше любой лжи.

Цитата:
Какая-то подмена понятий, право же. Он стал самим собой, когда Кольцо было уничтожено, а не отобрано.
Здесь, ИМХО плохо построено предложение или неточный перевод. Я думаю, что смысл фразы таков: "И Гэндальф, и Фродо полагали, что насильственный отъем Кольца лишит Фродо рассудка, но, ДАЖЕ ПОСЛЕ ТОГО, как Кольцо было отобрано у него, с применением силы, Фродо стал «снова собой; и в его глазах теперь был мир, не напряжение воли, не безумие, не страх. Бремя спало». В смысле, что поcле уничтожения Кольца, которое было достигнуто путем применения силы по отношению к Фродо, он стал собой. Люблю я этот момент: вот она, божья помощь.

Цитата:
А вот с тем, что уход за Море был для него шансом стать героем и таким образом пожертвовать своей жизнью - ну-у-у... не согласна. Никак нет.
ППКС. Я тоже так не думаю. Меньше всего Фродо волновало, будут ли его с читать героем. Кроме того, в статье говорится, что Фродо мучило столько самоупреков, что он думал, что "он не заслуживает снова наслаждаться жизнью в Шире", а потом откуда-то появляется мысль о желании стать героем. Немного не логично.
Так же я не согласна с мыслью, что "поручение Фродо Сэму «читать Алую Книгу так, чтобы люди помнили Великую Опасность и любили свою родную страну еще больше» (Толкиен, 1993, 1067) показывает неуспокоенное желание, чтобы его собственный народ признал и оценил трудности, которые он вынес, защищая их". он лишь хотел, чтобы жители Шира помнили те великие годы и всех тех людей, которые защищали Средиземье, и начали обращать хоть какое-то внимание на мир вокруг. Ну не могу я представить Фродо, который так уж сильно хотел быть героем в Шире. Во время восстания он даже меч ни разу не достал.
Все - ИМХО, как всегда.
__________________
Ибо нет одиночества больше, чем память о чуде (c)
Challenge вне форума   Ответить с цитированием