Просмотр отдельного сообщения
Старый 27.02.2004, 00:54   #845
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Mai

Да, знаете, лет пятнадцать назад слова "Большая Эдда" и "Малая Эдда" повергали библиотекарей в некоторую растерянность, и существовали эти сказания большей частью в солидных и редких изданиях.
Cобственно, по этому вопросу мне мало что осталось добавить к сказанному Марьей, Морганой и Кэтрин Кинн. Разве что привести пример "редкого издания": "Беовульф", "Старшая Эдда" и "Песня о Нибелунгах" издавались, в частности, в томе БВЛ в 1975 году тиражом 303000 экземпляров. Ох и редкость же...

Цитата:
Именно об этом я и говорила - что тиражи прискорбно малы. И о переизданиях я не слышала. А популярность эпоса еще меньше, насколько я могу судить.
Май, а вам не кажется, что вы много на себя берете? По моему скромному мнению, для человека, впервые узнавшего о древнегерманском эпосе из предисловия к Толкиену и называющего "Старшую Эдду" "большой" как-то не очень пристало сокрушаться об их прискорбно малой популярности. С чего вы взяли, что ему, эпосу, эта самая популярность вообще нужна?

А то странно как-то получается: профессор Гуревич, к примеру, не считает тиражи "Эдды" прискорбно малыми, а вы считаете. Может, вы что-то такое знаете, чего Гуревич не знает?
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием