Просмотр отдельного сообщения
Старый 27.02.2004, 01:57   #853
Mai
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mai
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Я живу наяву
Сообщений: 631
Лайки: 14
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sirin
[B]
"Беовульф", "Старшая Эдда" и "Песня о Нибелунгах" издавались, в частности, в томе БВЛ в 1975 году тиражом 303000 экземпляров. Ох и редкость же...
Ну, значит все экземпляры у вас в России остались. До нас не добрались, у нас редкость.
А откуда вы взяли цифру 303000? Госпожа Кинн говорила о 30 тысячах, и выводы я делала в частности, и из ее слов.
Не совсем кстати, но в сети есть информация о новых изданиях. Так что скорбеть действительно уже не стоит.

Цитата:
Май, а вам не кажется, что вы много на себя берете?
Совковая привычка. Бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай. (не индульгенция, но все же... )
Цитата:
По моему скромному мнению, для человека, впервые узнавшего о древнегерманском эпосе из предисловия к Толкиену
Угу. Вы год видели? Раньше мне просто неоткуда было узнать.
Цитата:
называющего "Старшую Эдду" "большой"
Я не одинока. :-)))) Ссылку уже давала. Хотя в данном случае просто заклинило. Бывает.
Почему у вас Эдды стали германским эпосом? Были вроде исландским?

Цитата:
как-то не очень пристало сокрушаться об их прискорбно малой популярности.
Не более, чем слэшерам негодовать по поводу существования слэша.
Цитата:
С чего вы взяли, что ему, эпосу, эта самая популярность вообще нужна?
Ну вот вы, к примеру, заявляли, что он и без Толкиена очень популярен:

"Бедный, бедный скандинавский и древнегерманский эпос, никому-то он, оказывается, веками не был нужен, никто о нем слыхом не слыхивал, кроме, может быть, парочки книжных червей. "

А госпожа Кинн утверждала, что
"в конце 19 начале - 20 века взялось повальное увлечение германским эпосом, Нибелунгами, ирландскими древностями "
Я посетовала, что сегодня не так уж он и популярен.
А теперь вдруг оказывается, что ему популярность и вовсе не нужна...
Ну, мое дело телячье - поел, и в стойло, а нужна ему повальная популярность, нет ли - не мне решать. Предоставляю эту честь вам.
И поскольку уважаемая хозяйка просила больше не оффтопить - спешу распроститься с вами.
Mai вне форума   Ответить с цитированием