Просмотр отдельного сообщения
Старый 10.10.2012, 10:38   #7
Нэцтах
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нэцтах
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 4,113
Лайки: 0
Да, Бильбо -- герой и неожиданный лидер. Но вот эта характеристика как-то совсем не понравилась: "Мальчиком Бильбо много упражнялся, швыряя камни в разные предметы, так что кролики, белки и птицы разбегались и разлетались без оглядки, едва завидев, как он наклоняется". Эти упражнения спасли его, но не хочется думать, что он тренировался на кроликах, белках и птицах.

Любопытно, что Бильбо понимал разговор пауков. Они на человеческом языке говорили?
Похоже, Толкин сам недолюбливал пауков (), да и драконы в его произведениях однозначно злые.

Про то, что гномы трижды обламывались с эльфами -- я думаю, они в отчаянии были, потому и пытались снова и снова, видели в этом свою единственную надежду на спасение. А эльфы могли бы и помочь, ну или хотя бы разобраться, а не исчезать.

Белая лань и чёрный олень -- я сперва подумала, что это своеобразная иллюзия, такое лесное колдовство, чтобы сбить с дороги путников.

В конце немного позабавил разговор Торина и Трандуила: "Торин отвечал на всё только одно: он умирает от голода". Само по себе это, конечно, не смешно, но как представишь эту сценку...

А кто такие "подземные эльфы"?
__________________
Язык глаз так тонок, что он невыразим словами.
Слова - это формальное подтверждение. Это протокол того чувства, которое выражают глаза.
К.С. Станиславский
Нэцтах вне форума   Ответить с цитированием