Просмотр отдельного сообщения
Старый 10.10.2012, 11:26   #9
Tirendyl
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.04.2011
Адрес: В основном витаю в облаках
Сообщений: 399
Лайки: 0
Мне нравятся лихолесские главы - а вот Бильбо с гномами Лихолесье более чем не нравится, даже до того как еда подошла к концу. О лесе, сказано, что он мрачнее гоблинских пещер! Однако же, эльфы там живут и судя по тому, что гномы трижды наталкивались на пирушку, живут, в общем, неплохо.
Эх, мне бы такие сны, как у Бомбура - пиры у эльфийского короля. Неудивительно, что он всё время их вспоминает. Зато он забыл Ривенделл, и дом Беорна тоже - как будто и не бывал там никогда...
Охотничьи рожки, собачий лай - несомненно, отголоски эльфийской охоты! Так у Трандуиля имеются охотничьи псы!
Любопытно упоминание об увлечениях Бильбо: метание дротиков. игра в кегли (и такая есть в Шире) и - стрельба из лука! Вот интересно, стрельба из лука считается подходящим занятием для добропорядочного хоббита, далёкого от всяких приключений? Похоже, Бильбо и в Шире вёл не такую уж тихую и размеренную жизнь , какая представляется по первой главе.
Что до упражнений в бросании камней... Мальчишки есть мальчишки - даже если они хоббиты Но любопытно, что разбегались/разлетались от него кролики, белки и птицы, а не, скажем, собаки или иные домашние зверюшки. Быть может, юный Бильбо воображал себя великим охотником?
Гномам приходится противостоять паукам отравленными, вооружёнными лишь ножами и палками. Да, если бы Бильбо даже потихоньку освободил их с помощью Кольца, но не бился с пауками сам и не отвлекал их внимание на себя - худо бы им пришлось.
Когда Бильбо обращается к своему клинку и нарекает его - от этого веет древностью, я сразу Турина вспомнила. В этот момент Бильбо не только никакой не "бакалейщик", но даже не "взломщик", а прямо-таки эпический герой...
Как я поняла, не заплатил гномам за работу всё-таки Трандуиль? Раньше я думала, это отсылка к Тинголу и Наугламиру. М-да, Трандуиль во всём хочет походить на "древних королей"...
Странно упоминание, что лесные эльфы не ведут торговли; а как же вино (оно, правда, должно быть в следующей главе)? Да и сокровища Трандуиля - хорошо, часть может быть ещё дориатского происхождения, что-то он получил он гномов совершенно безвозмездно, то есть даром , но такое могло пройти лишь однажды. А если Трандуиль стремится преумножить богатства - без торговли никак. Может, имеется в виду "эльфы не бывают профессиональными купцами"? Или - что кажется даже более вероятным - это представление гномов об эльфах?
Говорится о трёх эльфийских народах, живущих в Заморье, но тут меня опять насмешил переводчик. "Светлые эльфы" - несомненно, ваниар, "морские эльфы" - телери, а вот нолдор не повезло - они оказались подземными . Причём речь идёт о тех, что в Амане (хотя и говорится, что часть тех эльфов потом вернулась в Средиземье). Бедный народ Финарфина, дети подземелий...
(На самом деле там, конечно, "Deep-elves"; но чтобы перевести их как "глубокомудрых эльфов", а не обитателей глубин и недр, переводчику нужно знать не только "Хоббита").
__________________
Post tenebrus lux!

Последний раз редактировалось Tirendyl; 10.10.2012 в 16:51.
Tirendyl вне форума   Ответить с цитированием