Просмотр отдельного сообщения
Старый 14.07.2015, 07:09   #1
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Глава 4.10: The Choices of Master Samwise ("Выбор Сэммиума Скромби")

Сэм, Сэм, Сэм... ЧТО он тут пережил, КАК он это пережил... Страшно, просто страшно.

В этот раз резанула фраза:
cold and hard and solid it seemed to his touch in a phantom world of horror, the Phial of Galadriel. (холодный, твердый и надежный в его руке, в этом мире чудовищных кошмаров - фиал Галадриэль).

Вот этот "мир чудовищных кошмаров" как-то особенно потряс. Сэм и правда оказался будто в мире кошмаров Босха. Сначала Шелоб - ох, как же жутко она описана, и правда как липкий, тягучий, дьявольский кошмар, от которого невозможно проснуться. То, как Сэм с ней сражался, как он шел прямо на нее, в нее, как он это сделал, как выстоял, как силой духа победил ее, КАК - ох...

Свет фиала, и лицо Фродо в этом свету его удержали в реальности, и дали ему силы устоять. И теперь пришла и его очередь, всеми силами своей души, всем своим внутренним светом взывать к свету высшему и надмирному. Это и без перевода пробирает, а с переводом так вообще - мурашки по коже.

Цитата:
A Elbereth Gilthoniel
o menel palan-diriel,
le nallon sí di'nguruthos!
A tiro nin, Fanuilos!

О Элберет Возжигательница звезд,
Ты, что взираешь с небес,
Из мрака смерти молю тебя -
Услышь меня, о Пречистая!
И это же - в песне "К Элберет", от которой у меня сорвало крышу и которая у меня теперь звучит саундтреком к мордорским главам Фродо и Сэма...

"О Элберет, из края тьмы
К тебе взываем нынче мы,
Скитальцы сумрачных земель -
Услышь нас, о Гилтониэль!"

А потом - из одного ужаса в другой, еще страшнее. Вот он, Фродо, здесь, рядом, отбитый у Шелоб - но он не отвечает, не дышит, как неживой - мертв. И лицо позеленевшее - жуть какая. Как тут Сэм умом не двинулся... И от этого кошмара уже точно не проснуться, и ничего не поделать.

А потом, после шока, обморока, приступов безумия и ярости, и мыслей о самоубийстве, он осознает, что все еще страшнее. Квест теперь на нем. Фродо обрел покой (и вот это тоже - каким ужасным образом Фродо свой отдых от Кольца и Миссии зарабатывает. Сначала без сознания в Ривенделле, чуть не умерев от раны. А потом здесь ). А Сэму остается самый страшный, самый одинокий путь во тьму. И вот тут осознаешь, насколько же Фродо его прикрывал, и насколько Сэм был у него за спиной - а тут Сэм понимает, каково было Фродо, только он тут остается с адом один на один, и ему гораздо хуже... Момент, когда он Кольцо одевает, и его пригибает к земле - ох.

И тут, кстати, приходит момент взросления, и осознания - что да, кто он такой, чтоб брать на себя эту Миссию, и Кольцо. Но ведь и Фродо тоже - кто он такой, просто скромный хоббит, на которого это свалилось. Фродо здесь ничем не особенней, чем он сам...

Выбор у Сэма здесь сродни выбору Арагорна на Парт Галене, только неизмеримо тяжелее. Что делать, чего послушаться? Сердца, и остаться с Хозяином. Или долга перед Миссией, перед Средиземьем - и бросить его здесь, в Мордоре...

Арагорн может в итоге выбрать то, что подсказывало сердце, и бежать на выручку Мерри и Пиппину, и после этого выбора у него легко на душе.

А вот у Сэма - наоборот. Он выбирает долг, но на душе у него тяжко, как никогда, и он еле волочит ноги. И заметила в этот раз, что он в путь-то собрался, но даже не взял у Фродо его еду и воду с собой. Тут и шок, но и то, наверное, что подсознательно он с уходом не примирился. Если б решился, как Арагорн - настроился бы на Миссию, и взял бы у Фродо припасы, пусть так же бережно, как и Кольцо.

А сердце и в его случае было право... И его ждет еще более жуткий кошмар - Фродо жив, и попадает в руки орков по его вине. И он не в силах это остановить - ноги не несут, он бежит к оркам изо всех сил, а они все дальше - опять все как в дурном сне, да еще и в сером призрачном мире Кольца... И орки говорят о всяких ужасах, ожидающих Фродо. И он заканчивает свой путь в том же жутком туннеле, из которого они с Фродо вроде вырвались.

Помню, когда дочитала это в первый раз, у меня руки тряслись, сердце колотилось, и просто невозможно было смириться с тем, что это - все, а 3й книги еще нет, и как же можно на этом бросить, и как дожить до продолжения. В итоге я не помню, как нашла 3ю книгу, но по-моему, мне на дискете дали перевод Грузберга. А потом я в оригинале начала читать. Или наоборот.

Ах да, там еще Шаграт с Горбагом были, и показали нам внутренний мир, быт, и социальное устройство орков. На меня там самое большое впечатление произвела судьба "старины Уфтхака", которого нашли у Шелоб, поржали да так и бросили. Все остальное - как в тумане. Да, отметила, что и Минас Моргул, и Кирит Унгол видели, что происходит что-то подозрительное. И что они знали Голлума.

__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 14.07.2015 в 16:49.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 8 лайков от: