Просмотр отдельного сообщения
Старый 14.07.2015, 17:27   #7
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Sincerita Посмотреть сообщение
Ох... Я эту песню не слышала раньше, а теперь вот еще одна песня, напрочь сносящая крышу. Обе песни прекрасны. Спасибо.

---------- Сообщение добавлено в 09:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:57 ----------

Цитата:
Сообщение от nebula Посмотреть сообщение
Всё, с этого момента они теперь все трое "в зазеркалье". Обратного пути нет.
А ведь и правда! И про "подсказку" Зеркала - я и не задумывалась об этом, а ведь тогда Сэм верил, что Фродо просто спит, а с Зеркалом все неспроста.

А здесь - да, поддался отчаянию. Вот тоже важный момент. Сэм - воплощение надежды, ему и эльфийское имя в итоге дали: Harthad Uluithiad, "Неугасимая надежда". А в этот свой самый черный час он надежду потерял, и отчаяние победило. Хотя где-то, в самой глубине души, он не мог смириться с тем, что Фродо мертв - и потому и уходил с таким тяжелым сердцем и в сомнениях.

Тут не просто сердце его чуяло, что нельзя уходить - вся его суть протестовала против ухода, против того, чтобы сдаться этому черному отчаянию.

Цитата:
Сообщение от nebula Посмотреть сообщение
В названии главы Сэма автор называет Мастер. А хоть в чьём-нибудь переводе это есть?
Тут сложно перевести адекватно. Master Samwise, Master Frodo - традиционно это означает обращение к младшему, к ребенку главы семьи, к наследнику лорда, владельца усадьбы и пр. А глава семьи, старший, хозяин - это Mister.
Поэтому в начале ВК - Mister Bilbo, и Master Frodo. Потому что Фродо - не хозяин пока, он младший, наследник.

Но вот ты сейчас заставила меня задуматься - а ведь это и правда может иметь двойной смысл, Профессор же зря словами не разбрасывается, и думаю, что да - Master тут значит и то, что Сэм - наследник, и подчеркивает серьезность момента через официальное, "высокое", нефамильярное обращение к Сэму, а так же и то, что Сэм теперь - хозяин, Master, ответственный за все, тот, кем раньше был Фродо.

Но вот как это адекватно перевести... "Выборы господина Сэмвайса" - близко, но не совсем, смысл "наследника" при этом теряется.

Цитата:
Сообщение от nebula Посмотреть сообщение
А это здесь Сэм думает, что отдых. Ведь Шелоб была воплощением чистого зла и её яд, наверно, действовал не только и не столько на физическом уровне. Действие её яда, похоже, сродни действию мёртвых болот. Фродо говорит, что он после её укуса провалился в мерзкие сны.
Нет, это я неудачно выразилась про отдых. Сэм думал про "laid aside his Quest" - т.е. Фродо сложил с себя бремя Квеста. Но ценой погружения в свой персональный мир кошмаров - и во сне, и наяву.

Цитата:
Сообщение от nebula Посмотреть сообщение
Про мысли о самоубийстве у Сэма я с первого раза и не поняла. Так торопилась прочитать. А оригиналом просто шарахнуло
А вот тут я вижу первый ляп у КК. Хотя посмотрела у Муравьева - он тоже этот момент замял, и тоже перевел так, что можно подумать, что Сэм просто хотел идти назад:

Цитата:
Тогда уж лучше умереть рядом с ним: тоже одинокий путь, уводящий из жизни.
Он поглядел на ярко-голубой клинок и подумал о пути назад краем черного обрыва в никуда.
В оригинале этот черный обрыв в никуда фигурален, и в тоже время идет в том же ряду, что и острый меч - способ со всем покончить (броситься с обрыва). Но возможно, что тут не переводчик напортачил, а редакторы посчитали это слишком мрачным, и попросили сгладить это место. Книга все-таки детской считалась, на тот момент.

А так - вот именно с поэзией и богатством текста Толкиена Муравьев в 4й книге отлично справился, а сухость и точность КК, я смотрю, играет здесь против них.

Цитата:
Сообщение от nebula Посмотреть сообщение
я всё равно пропустила следующую книгу и села читать Кирит-Унгол.
Та же история.

Цитата:
Сообщение от nebula Посмотреть сообщение
А в этом была вся суть Сэма, он по-другому не мог. Просто не мог. Служить до конца кому-то, отдать всего себя, а такими категориями, как спасение мира он просто оперировать не умел. Они у него в голове не помещались.
А мне кажется - все у него в голове помещалось, и спасение мира тоже. Он ведь сделал в итоге осознанный выбор - идти одному. Просто Фродо был для него важней даже этого, и он бросился назад еще и потому, что почувствовал и точно понял, что был неправ, бросив Фродо.
Он побежал назад, потому что четко понял, что не сможет идти вперед, думая о том, как над телом Фродо измываются орки. Это бы висело на нем не меньше Кольца, и он бы просто не дошел. Он и прямым текстом тут говорит - простите меня, Мудрые, но я не могу так, вот с такой миссией я не справлюсь. Т.е. это осознанное решение, с четким понимаем обоих альтернатив и своих возможностей.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 14.07.2015 в 17:32.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 6 лайков от: