Просмотр отдельного сообщения
Старый 29.08.2021, 00:24   #70
Вероника73
мимокрокодил
 
Аватар для Вероника73
 
Регистрация: 24.08.2019
Адрес: Харьков
Сообщений: 388
Лайки: 212
На фикбуке статья появилась, https://ficbook.net/readfic/10980879#part_content
Как говорится, опять за рыбу гроши.
Преамбула от автора
Цитата:
В русскоязычном фэндоме часто звучат утверждения о том, что творчество Джона Толкина носит расистский характер. В данной статье я постараюсь на примере как биографии Толкина, так и придуманного им мира продемонстрировать, что это утверждение неверно.
Дальше автор долго и со вкусом доказывает, что Толкин - не расист. Свой комментарий к статье переношу сюда.

У меня только один вопрос к автору: а зачем надо доказывать, что Толкин - не расист? (Или расист).
Вот для меня абсолютно без разницы, расист Толкин, или нет.
На форуме Ард-Гален вам с письмами Толкина в руках;-))) докажут, что Толкин вполне себе расист. Только какое это имеет значение? Или, в переводе на сетевой жаргон: "И чё?"
Правильный ответ на вопрос: "Да ничё!"
Вы серьёзно измените своё отношение к текстам Профессора, если вам докажут, что он (Профессор) - расист? Я - ни в жизнь! Толкин как был любимым писателем, так и останется.
Пагубная причина сетевых споров о Толкине в том, что многие толкинисты считают воззрения Толкина Добром, Истиной и т.д. Если же спокойно признать, что Толкин вполне мог быть мракобесом (не любил прогресс), феминофобом (женские персонажи прописаны бледновато ), расистом и т.д., и т.п., но продолжать читать, изучать и любить тексты Профессора, жить станет намного легче! Не надо претендовать на то, что мы на стороне Истины и Добра, спокойно переходим на сторону зла, мракобесия и всевозможных фобий. И получаем кайф от мира Толкина дальше, не отвлекаясь на совершенно ненужные споры.

Напомню баян:
-- Больной, вы страдаете извращениями?
-- Ну что вы, доктор! Я ими наслаждаюсь!

Улыбаемся, наслаждаемся и машем!

Последний раз редактировалось Вероника73; 30.08.2021 в 11:02.
Вероника73 вне форума   Ответить с цитированием
Вероника73 получил(а) за это сообщение 2 лайков от: