Просмотр отдельного сообщения
Старый 04.04.2013, 23:42   #36
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Вторая часть Мерлезонского балета...

Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
Вот!!! Потому я и не люблю, когда его упрекают в том, что он якобы сделал недостаточное количество реверансов. По-моему, он вполне заслуживал того, чтобы сделанное им оценили по достоинству, и увидели, в каком положении он находится. Был ли в том состоянии на это способен Торин (а он, увы, не был...) -это уже, как говорится, проблемы не Барда, а Торина...

Бард вообще поразил меня тем, что в такой катастрофический момент у него как будто второе дыхание открылось, он словно проснулся. "Я потомок Гириона или где?" А как он сказал градоправителю: "Сейчас не время для перебранок и споров. У нас хватает других дел. Пока еще я должен тебе подчиняться —но однажды я вспомню твои слова и уйду на север со всеми, кто пожелает ко мне присоединиться." То есть, он не только готов сейчас устраивать судьбу эсгаротцев, но и смотрит в будущее, уже видит себя королем Дейла, наконец-то вернувшим дом своих предков.

Если выражаться точнее, у ПиДжея с молодым Бардом может получиться (это только мое предположение и один из возможных вариантов) образ, в чем-то "зеркальный" книге, - но все равно точный и не менее прекрасный. Взрослый Бард изначально готов на компромисс, понимание и уважительное отношение - ты сама описала, как он ведет разговор. Он сразу выдает 100% своего смирения и получает в ответ ториновский "неадекват"...

Молодому Барду "проявлять чюткость" будет некогда. Для него, в силу молодости, все будет казаться таким очевидным - он же убил дракона!! у него же тут люди без крова!! у него свой дом предков в запустении, в конце концов!! Но, раз надо, он...возьмет себя в руки, наступит себе на горло и с усилием поведет сдержанный разговор (тот, который взрослый Бард вел, хотя и явно без удовольствия, но все-таки понимая, что к собеседнику тоже нужно проявить уважение). В момент ториновского "неадеквата" он взорвется в духе - "Я и так взял на себя труд объяснять тебе то, что и без всяких объяснений очевидно - а ты!!!! Да пошел ты!" и т.д.
Торин, как говорится, все смог потом, когда вышел из крепости на битву. Но... *Шепотом* В момент переговоров мое уважение и одобрение - на стороне Барда. Как раз за эту его победу над собой. Никак иначе идти на поводу у Торина он, имхо, позволить себе не мог. Ему тоже было страшно. У него тоже слишком многое было поставлено на карту...
Но это уже опять про книгу. А меня сейчас больше интересует, что получится в фильме...
Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
Я пока не боюсь. Для меня все это пока вполне укладывается в рамки этой самой "поправки на молодость". Может, будет больше эмоциональности, непосредственности, порывистости - но суть его останется та же, ей молодость не помеха. Может, уберут его легкий сарказм и вечную привычку во всем видеть худшее, за которую он был прозван "ходячим несчастьем" - но так это не главная его черта... Мне почему-то кажется, что в фильме мы увидим верный, но более...легкий образ, похожий на сына или младшего брата книжного Барда. Как если бы место Торина занял Фили...
…. Я тоже Торину именно что сочувствовала, понимая, как ему трудно, и что никак иначе он, наверное, и не может. Я все готова была сама за него объяснить - но прав в начале переговоров для меня был Бард. Я их обоих люблю. Я их воспринимала, в первую очередь, в "тандеме" и не становилась ни на чью сторону. Но отношение к ним было очень разное - примерно, как к больному и здоровому человеку. Бард, конечно, потом тоже чудить начал, но это он уже в ответ...
Цитата:
Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
А почему мы говорим о возрасте Барда, более или менее зрелом, хотя в книге нигде прямо не сказано, сколько ему? Угрюмым и рубящим правду-матку может быть и молодой человек. А Бард Люка Эванса хотя бы внешне - не зеленый юноша, думаю, лет тридцать-тридцать пять ему есть.
Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
Знаешь, это без прямой привязки к возрасту, это, скорее, впечатление от увиденных пока "обрывочков" образа Барда от Люка Эванса. Мне видится чуть больше какой-то внешней легкости, что ли, которая почему-то связывается у меня в голове с непосредственностью молодости... Хотя и Бард Люка - тоже не юноша уже. Но книжный Бард и внешне, и в обхождении всегда весьма сдержан и суров. Хотя мне почему-то всегда казалось, что и он достаточно молод - никак не больше..сорока, скажем.
Цитата:
Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
Когда первый раз читала книгу, представляла себе Барда этаким Иваном Царевичем - юным-юным! (Но мне было десять лет, возраст в тридцать-сорок казался прямой дорогой ползком к кладбишшу )
А во взрослом возрасте уже увидела его еще не старым, но уже и не юным мужчиной. Он потом же еще почти шестьдесят лет правил - а жили люди Дейла не больше века, чай, не дунаданы же.
Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
Я думаю, так оно и есть, и в книге, и...Люку Эвансу - тридцать-тридцать пять где-то. Мне просто кажется почему-то, что в фильме его нарисуют внешне чуть другим, чуть более легким, чем в книге...точнее не могу пока. Уже неплохо говорят - "робингудистым". Но, имхо, это не то, чего опасается миссис Андерхилл, - "не то плохой, не то хороший". Мне кажется, правильный он будет - и стержень в нем будет, и лидерство он потянет. Только будет при этом выглядеть не так... сурово.
Цитата:
Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
Про Барда я тут уже писала - что в детстве, читая "Хоббита" впервые, представляла его совсем юношей. А уже потом "угрюмость" Барда стала ассоциироваться с примерно таким типом внешности, как на картинке. Но на Люка Эванса я возлагаю большие надежды: в нем больше живости, какой-то даже мягкости, чем в Барде, которого я рисовала себе (тот состоял из одних жестких, резких и сухих линий). Если из него не сделают, как многие у нас опасаются, Робина Гуда, очень, очень интересно может получиться.
Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
Если честно, я тут не совсем понимаю - точнее, совсем не понимаю - чего именно опасаются... Он у меня и так в каком-то смысле ассоциировался с Робин Гудом - еще до того, как ПиДжей это сказал (очень смеялась, когда услышала).
Цитата:
Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
Имхо, книжный Бард как раз не менее упрямый и гордый, чем Торин, и в конфликте во время сидения у Горы и под Горой упрямство находит на упрямство, а гордыня - на гордыню. Бард делает шаг в сторону Торина, Торин не проявляет понимания, Бардова уязвленная гордость развивается до восьмидесятого уровня и бетонируется упрямством. А у Торина там все бетонировалось десятилетиями изгнания и давно поставленной цели, и нужно что-то сильнее, чем речь Барда о сострадании, чтоб сдвинуть его с этого постамента (и Бильбо своим поступком, имхо, не только приводит его в ярость, но и именно что выбивает из привычной колеи и помогает посмотреть на ситуацию не только с той позиции, с какой Торин привык смотреть).
Может, я не права, но для меня именно это противостояние характеров, наследий и гордынь - очень важный момент в книге. А, чтобы его показать, Бард должен быть под стать Торину. Бард-Робин Гуд - это будет уже не то, потому что Робина Гуда определяет большааая доля авантюризма, а в Барде книжном этого нет от слова "совсем", он такой... во всем основательный.
Хотя после того, каких гномов для нас сотворили фактически из ничего, я стала куда больше верить ПиДжею и его задумкам. Так что посмотрим!
Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
Полностью ППКС всему, что ты сказала о их противостоянии, я именно так его вижу.
Вот здесь не понимаю... По-моему, никуда Торин так и не посмотрел.
Согласна, но это совсем не та "часть Робин Гуда", которую я в нем вижу!
Момент, когда он меня покорил, - это появление его перед горожанами после победы над драконом (и я очень надеюсь, что в фильме этот момент покажут хорошо!) – насквозь промокшего, вроде не раненного, но уж наверняка еле стоящего на ногах - когда испуганные обездоленные люди, ищущие защиты, причитают: "Горе нам, что он погиб, мы провозгласили бы его своим королем!" И вот тогда он появляется со своим "Я Бард из рода Гириона! Я убил дракона!" Вот он когда об этом заявил – когда Эсгарот уничтожен огнем, (а Дейл вообще давно лежит в руинах) и нужно как-то позаботиться о людях, которые верят в него, - и его не ждут пока никакие плюшки, а только огромный груз ответственности и гора проблем, которые пока вообще непонятно, как решать. Добровольно взвалить на себя все это в такой момент – это, знаете ли…"штука посильнее Фауста Гете"(с). Мог и отговориться – а че я? я всего лишь начальник стражи - мало ли, из какой я семьи, все вопросы к градоправителю. Нет, ни черта не боится, лезет на эти галеры. И не отступает потом, добиваясь своего, чтобы не подвести поверивших в него людей. Так как я могу его за что-то упрекать на переговорах??
Так этого мало! Он там же, на пепелище, сразу заговаривает с градоправителем еще и о своем замысле восстановления Дейла! Как второе дыхание у парня открылось, как новая жизнь началась…
И он у меня в голове давным-давно связан с "Балладой о вольных стрелках" Высоцкого. И лук здесь вовсе ни при чем. У него могло быть какое угодно оружие. Звучание мне нравится, подходит ему, а по тексту совпадений мало, все-таки песня о Робин Гуде писалась, разве что пропеть себе под нос "первый в мире лучник, славный парень" – но есть одна строчка, которая бьет прямо в цель. "Здесь того, кто все теряет, защитят и сберегут". Вот это прямо о нем – о том, что он сделал.

Баллада о вольных стрелках Владимир Высоцкий listen or download mp3 for free on Prostopleer
Цитата:
Сообщение от TheHutt Посмотреть сообщение
У меня ощущение, для Барда нужен собственный фанклуб...
Цитата:
Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
Примирился же он (Торин) с Бильбо. Значит, что-то да пересмотрел.

Мне нравится, как просто, буднично он (Бард) на себя это берет, не тратясь на слова. Такое ощущение, что в нравящейся тебе реплике, когда он восклицает о себе в третьем лице, вспоминает свое наследние, называет себя победителем дракона, он выразил все, что хотел выразить - а дальше спокойно пошел делать дело.

Я тут уже писала, что для него это правда надежда, и надежда такой силы, что он Торина смиренно просит о помощи даже после довольно резкого отказа. Он, может, первый раз в жизни позволяет себе о чем-то мечтать (ведь по всему видно, что он явно человек не слова, а дела, да и угрюм, смотрит на вещи критично).

Почему еще мне не очень нравится ассоциация Бард-Робин Гуд - потому что Робин Гуд для меня немножко позер (хотя один из любимейших персонажей на все времена!). А Бард... Бард такой неброский герой, который что-то делает, пока остальные говорят, мало чему верит, не пытается привлекать к себе внимание или нравиться людям. Но - все равно ведь нравится!

А баллада прекрасная.
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение 4 лайков от: