Просмотр отдельного сообщения
Старый 08.11.2006, 13:33   #30
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Цитата:
А я вот не верю в такие поступки героев Толкина!
Этото сюжет появился из законов архаики. В "Тельперинкваро" у меня описан принцип взимоотношений с союзниками. Если нашественники грабят союзный народ, а князь разбивает нашественников, он обязан вернуть награбленное. Но вот добыча, взятая на враге, принадлежит только победителю. И Диор, отказываясь вернуть Сильмарилл "по принадлежности", объявляет отказ от союза с Феанарионами. То есть, объявляет их своими врагами. Разве они в ответ не вправе считать его врагом?
Второе: конечно, дружина идет за Феанарионами именно потому, что признает их правоту. Но дориатцы правды Феанарионов не признают. Такие проблемы решались не в Гадском трибунале и не в ООН, а поединком между "заинтересованными лицами". Конечно, Феанарионы могли "вымести" Дориат. Однако многие факты указывают, что они-то Тингола и Диора (а в основном - Лутиен) врагами не считали.
Первый факт: проживание Лутиен с мужем и сыном на островке в Оссирианде, в непосредственной близости от дружин Феанарионов. Что помешало "злым и бешеным" взять свой камень в эти годы? Тем более, что они имели столь крепкий союз с Белегостом, что на битву Нирнаэт выступили с ними в поддержке.
Второй(фигурирует только в Черновиках, но мной использован): Именно Феанарионы разбили ногродскую дружину, разорившую Дориат, но Сильмарилл забрал Берен.
Третий: несколько посольств к Диору. Даже тигра только два раза предупреждают!
Отсюда получается, что Феанарионы до последнего надеялись на мирный исход. Потому и полагаю, что они и вызвали Диора на поединок.
Однако, как Диор, проживший всего около 40 лет сумел одолеть в поединке ("убиты Диором"!) Феанарионов, дравшихся со всесозможной нечистью 500 лет до его рождения и уцелевших? Вряд ли это был простой и равный бой.
Вот откуда взялся этот сюжет.
вопрос лишь в том, как обрисована психология Диора. я не могу найти вариантов, в которых он "зажимал" бы Сильмарилл по праву, признаваемому обычаями архаики. Если у тебя есть версия - изложи, обдумаю.
Риусул вне форума   Ответить с цитированием