Просмотр отдельного сообщения
Старый 20.12.2014, 21:44   #16
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Drew Посмотреть сообщение
Это понятно. Но вот ты там выше цитировала про "сыновья моей сестры" и "сыновья дочери моего отца", что это акцентируется по тексту. Если их папа Дуринс - это выглядит странно, что Торин его акцентированно игнорирует. Разве что, папа из совсем уж захудалой ветки, что брак Дис (из наследной ветки) с ним был не совсем приличным и не очень одобряемым.
Не думаю что дело в неприличности или неодобрении... просто по-моему "сыновья четырнадцатиюродного внучатого племянника моего дяди" звучит комично, "нашему заборю двоюродный плетень". А тут понятно стало... Хотя почему он в книжке пошел с Фили и Кили в Озерный Город представляться - не потому что ближайшие родственники, а потому что они были более-менее в хорошем состоянии, остальные гномы вообще лежали тряпочками после бочек. А так он формально представил своих спутников - Фили, Кили и Бильбо, описав кто они, откуда, и кем ему лично, Королю под Горой, приходятся самым простым способом.

Цитата:
Сообщение от Drew Посмотреть сообщение
Hellga, а гипотетически могла такая ситуация быть, что Дис, допустим, против воли отца вышла замуж за какого-нибудь очень дальнего, нищего и малоуважаемого родственника? Вообще, о брачных традициях гномов у Толкина что-нибудь сказано, кроме того, что с женщинами в семье отношения менее близкие? И еще, я так понимаю, что фильмовая привязанность Кили к матери - это тоже "привет" канону?
Про браки сказано только что повторных браков среди гномов не существует, и что они ревнивы, и мужчины и женщины (впрочем, они вообще ревнивы не только к супругам а вообще ко всему что им принадлежит). И что не все женщины выходят замуж, потому что "некоторые ни за никого не хотят, другие хотят за тех, которых не могут заполучить, и в результате на других не соглашаются." Учитывая что женщин и так только треть населения, казалось бы должно быть давление на женщин выходить замуж чтобы обеспечить прирост или хотя бы воспроизведение населения, но этого нет - значит, автономией женщины в этом вопросе обладали значительной... Хотя и про мужчин-гномов написано что многие не хотели жениться, потому что больше всего любили свою работу, но при перевесе 2:1 вряд ли больше половины прямо совсем не хотели жениться...

И я не уверена что были какие-то препятствия насчет "принцесса" значит должна замуж выходить за "ровню" - ведь если это не давало права на наследование престола, и богатств особых не было ни у кого все равно после потери Эребора - какая разница, королевская она дочь или не королевская? Влюбилась - значит все, если не выйдет за этого, вообще ни за кого не выйдет, куда папа денется? Хотя Траин исчез вероятно до того, как Дис вошла в брачный возраст- гномы редко раньше 90 женились - так что решение было уже ее брата, что еще сложнее, поскольку если про уважение детей к родителям написано отдельно, про то что уважение к братьям было похожей силы ничего нет. Да и сам Торин мог решить - пусть хоть сестра замуж выйдет, раз нашла, за кого, ведь брат погиб, а сам Торин себе невесту по душе явно не нашел. Халтурщик, однако, ведь ему наследников надо было обеспечивать...

Ну и еще насчет принцесс - даже в приведенном отрывке генеалогического древа можно найти одну неучтенную принцессу: старшим ребенком Борина, сына Наина Второго и брата Даина Первого, была девочка. Как писал Толкин, если разница между отцом и сыном 110 лет или больше - значит, старшей была девочка, просто девочек в генеалогические древа не включали, ибо бессмысленно.

Гимли включил Дис в генеалогическое древо, которое нарисовал для Арагорна, только "потому что ее сыновья Фили и Кили героически погибли, защищаая Торина Второго" - надо было показать кто они, и видимо это было проще, чем рисовать какое-то ответвление начавшееся может тыщу лет назад и полное гномов, о которых Арагорн ничего не знал и никто не знал.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 2 лайков от: