Просмотр отдельного сообщения
Старый 04.02.2004, 20:40   #96
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
Sviorr, я понимаю, что Дюма - это конечно безусловный авторитет в отношении психолигии взаимоотношений вассала и сюзерена.
Однако все же возможно Дэнетор для гвардейцев не бог и отец (или ты среди них опрос проводил)? А просто наместник их города, которому они клялись служить и который и формально, и фактически освободил их от службы призвав разбегаться? Выкрикнув такое он снял с них обязанность защищать, как город (это ясно следовало из его слов), так и себя (смысл защищать наместника, если не защищать город?). Даже, если бы и нашлись фанатики (иначе я их и не назову, коли они в минуту такой опасности для Родины стали бы спасать предателя и паникера), которые были готовы тем не менее охранить честь господина, то и они наверняка были на какое то время смущены словами Дэнетора, да и потом находились они от него и Гендальфа далековато. А после надо было помочь самому наместнику. Да и Гендальф тут же фактически взял руководство обороной города и вряд ли даже самые упертые стражи не понимали, что Минас -Тириту он сейчас нужнее, чем сошедший с ума/окодованный/подменный/подставить по вкусу Дэнетор.

Почему Гендальф не мог ударить Дэнетора для меня и вовсе загадка. Они там не в бирюльки играли, а судьбы нескольких народов решали, если не всей Арды, какие тут церемонии? Подойти, положить руку на плечо и вежливо так сказать: "Ваше Величество не надо паниковать, все не так плохо, сейчас мы Фарамира вылечим, Теоден еще может подойдет, а вы пока пойдите полежите"? И так минут десять. А штурм между прочим уже начался и защитой города, между тем никто не руководит. Вариант же с убийством я просто не рассматриваю, Гендальф за других их жизнь не решает.
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]
Geralt вне форума   Ответить с цитированием