Просмотр отдельного сообщения
Старый 08.02.2004, 02:29   #117
Sviorr
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sviorr
 
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Габилгатол
Сообщений: 178
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Geralt
Sviorr, будте ласковы, назовите мне пример эпического произведения, в котором правитель предает свой народ и свою страну, но при этом его дружина продолжает служить ему верой и правдой.
Geralt, факт предательства еще надо доказать. Он не предает народ, он же не открывает тайком ворота перед орками. Он бездействует, или ведет свой народ на гибель, не желая этого. И похожий пример можно найти в "Песни о Нибелунгах", где Кримхильда велит своим воинам убить своих же братьев. Видя, как тают ряды ее дружины, она гонит и гонит все новых бойцов на смерть. А те, хоть и проклиная ее за жестокость, все же идут в бой и гибнут. И вот так увядает царство гуннов (по сценарию "песни").

Но и этот случай к нам не относится. Ибо тут стражники не видят, как из-за бездействия Денетора гибнет город. Они преданы ему полностью, и верят, что то, что он делает - к лучшему. А многие и не задумываются. Как в песне Высоцкого: "... не надо думать, с нами тот, кто все за нас решит."

Цитата:
Что касается использования колдовства, то на мой взгляд аппеляции к нему в данной сцене - простое ханжество. Типа, можно прелюбодействовать, но так чтобы никто не увидел или хотя бы не понял.
Честное слово, не понял сравнения. Что, отшвырнуть его, как Сарумана из первого фильма, нельзя? Ударить энергией вместо дерева? Надо его обязательно унизить? Может, еще и плюнуть ему в лицо заодно? Пощечину дать? При чем тут прелюбодеяние?

Цитата:
Кстати мне всегда нравились фразы "герой Толкина Н..., никогда не поступил бы так то". Высказывание то, прямо скажем с претензией на 100% понимание внутреннего мира этого персонажа, я бы даже сказал на глубокое сродство с ним. Многие ли говорящие так, действительно так хорошо понимают тех, о ком говорят?
Тут я согласен, мне тоже не нравится. Но ведь мы говорим об эпических героях. А эпос всегда был моим любимым жанром. Поэтому я и сказал так. Наверное, мне надо было добавить "ИМХО". Добавляю сейчас, но остаюсь при своем мнении.

Цитата:
Например на высказывание: "Сэм НИКОГДА не предал бы Фродо", мне всегда хотелось задать провокационный вопрос: "Что, правда, НИКОГДА, НИКОГДА?! Даже, если бы например, именно Сэм нес Кольцо от самого Шира, а Фродо шел рядом и подбадривал его?". Одним словом "никогда, не говори никогда".
Никогда при обстоятельствах, описанных у Толкина. Но если бы Сэм был хозяином кольца, а Фродо его садовником и слугой, боготворящим своего хозяина, одним словом, если бы Сэма звали Фродо, а Фродо - Сэмом, то Фродо НИКОГДА не предал бы Сэма. И никаких ИМХО тут я не ставлю.
__________________
Против гнома нет приема, если нет другого гнома!

http://www.moria.ru/index.php
Sviorr вне форума   Ответить с цитированием