Просмотр отдельного сообщения
Старый 03.04.2013, 03:14   #1
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Фан-клуб Барда Лучника

Бард Лучник - один из главных героев "Хоббита" и мой любимый персонаж в книге.

Бард безусловно достоин того, чтобы у него был собственный фан-клуб, - и я с радостью его открываю.

Исполнитель роли Барда Люк Эванс – мне нравится этот выбор...
http://luke-evans.ru/

Ну, и для начала

Люк Эванс в образе:





Мое любимое "каноническое" изображение Барда.



И совсем недавний арт, вдохновленный уже Люком Эвансом.



с

И это всё о нём...

Цитата:
Сообщение от radio_weiss Посмотреть сообщение
Вот и (не самый последний писатель) Толкин считал, что нельзя в историю вводить внезапно явившегося под свет софитов наследника. Глупо и пошло получится. Поэтому Профессор набросал скупыми фразами образ Барда.

Послушайте моего совета: не доверяйте бургомистру Озерного города, больше заслуживает доверия тот, кто застрелил дракона. Зовут его Бэрд, он из Дейла, потомок Гириона. Человек он угрюмый, но верный.

Уже давным-давно никто не осмеливался дать ему отпор. Никто и сейчас не посмел бы, если бы не человек с угрюмым голосом — Бэрд было его имя; он бегал взад и вперед, подбадривая стрелков, уговаривая бургомистра сражаться до последней стрелы.

Капитаном их был Бэрд, тот самый воин с угрюмым голосом и угрюмым лицом, которого приятели обвиняли в том, что он вечно предсказывает наводнения и мор на рыбу. Но при этом они прекрасно знали, что он человек отважный и достойный. Он был дальним потомком Гириона, властителя Дейла...

Сейчас он стрелял из большого тисового лука до тех пор, пока не расстрелял все стрелы, кроме одной. К нему уже подбиралось пламя пожара. Товарищи оставили его одного. Он натянул лук в последний раз.

— Стрела моя! — сказал воин. — Черная стрела! Я берег тебя до последней минуты. Ты никогда еще меня не подводила, всегда я находил тебя и забирал обратно. Я получил тебя от отца, а он — от своих предков. Если ты в самом деле вышла из кузницы истинного короля Под Горой, то лети теперь вперед и бей метко!

Бэрд задумался над словами бургомистра о восстановлении Дейла, представил, как снова зазвонят золотые колокола. Только бы найти приверженцев и работников!
И тогда он снова заговорил:
— Сейчас не время ссориться, бургомистр, не время заниматься сменой власти. Надо делать дело. Пока еще я служу вам, хотя настанет час — и я, быть может, и вправду подамся на Север с теми, кто захочет последовать за мной. И он пошел присмотреть за устройством лагеря и оказать помощь больным и раненым.

Тем временем Бэрд взялся руководить людьми, отдавал приказы по собственному усмотрению, но всегда от имени бургомистра. Нелегко было управлять людьми, строить им жилье, принимать меры для их защиты. Большинство, возможно, не перенесло бы зимы, если бы не подоспела подмога. Бэрд первым делом послал гонцов вверх по реке — просить помощи у короля лесных эльфов.

От его имени я спрошу тебя: неужели нет в тебе сочувствия к чужому горю и страданиям? Тебе помогли в трудную минуту, а ты в ответ навлек на них погибель, хотя и не намеренно.

Сам король эльфов, чьи глаза привыкли взирать на красивые вещи, был поражен. Даже Бэрд молча дивился камню.

Бэрд, естественно, отказался пропустить гномов к Горе. Он твердо решил сперва дождаться золота и серебра в обмен на Аркенстон; он не верил, чтобы Торин исполнил свое обещание после того, как получит столь значительное и воинственное подкрепление.

— Простофили, усмехнулся Бэрд, — так близко подойти под самую Гору! Они ничего не смыслят в надземной войне, привыкли воевать в рудниках.

Его закопали глубоко под Горой, и Бэрд положил ему на грудь Аркенстон.

— Пусть камень хранится здесь, пока стоит Гора! — произнес он. — Да принесет он счастье его народу, который будет жить здесь отныне!

Из этой части Бэрд послал много золота бургомистру Озерного города и щедро одарил своих друзей и сподвижников.

Бэрд выстроил город Дейл заново, и туда собрались люди с озера, с юга и запада; долину возделывают, и она опять сделалась плодородной.



Вот вы сами скажите, разве есть хоть у кого-то сомнения в том, что именно Бард достоин быть новым королем? Разве он "выскочил из-за кулис, как Deus ex machina? Нет, Толкин "вел" своего героя к трону сложным путем, раскрывая за раз какую-то грань его характера. Примерно так же, как и Арагорна.
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale

Последний раз редактировалось Dwarfy; 24.02.2014 в 17:07.
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение 21 лайков от: